MariOsta

28 ноября 2022 г. 10:49

5 Чуть не лопнула от смеха.

И я читала и смеялась. Смеялась и читала. А потом купила косу и ушла в лес. Упс, это уже другая история

А в этой истории Чарли Ашер- типичный бета-самец, отец-одиночка малышки Софи- Люминатуса , новичок среди Торговцев Смерью, владелец магазинчика элитного секон-хенда и двух "милых" адских Гав, должен будет спасти Сан-Франциско от Морриган и стремного Оркуса. Плевое дело, но всегда есть "но"...
Намерения Чарли поддерживает его "отряд быстрого реагирования" : коллега по смертному цеху- афро Мятник Свеж, готка Лили, инспектор полиции Ривера, бомж Император, буддистка Одри и её Беличий Народец. Разношерстная братия, так реалистично выписана Муром, что я все время ощущяла себя рядом с ними. Их выходки добавляли перчинку в наваристый бульон сюжетного пипеца.

Сюжет "Грязной работы" - смесь фэнтезийности с реальностью, мифологии с религией, трэша с логикой. Все залито густым соусом чёрного юмора( шутки о смерти) с вкраплениями пошлости и тонированием матерной бранью.
Не стоит закатывать глаза и кривить мордашку. Брань использована, как стилистический приём для подчеркивания брутальности некоторых персонажей, а не как убожество словарного запаса автора. Словарные обороты Мура шикарны. Подобный уровень словотворения встречала в произведениях Питера Уоттса.

"Грязная работа" зажгла новую звезду для читательской любви. Кристофер Мур- моё открытие 2021 года.
Держу пальцы крестиком и жду переиздания других его книг.