Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

28 ноября 2022 г. 10:42

5 "Всё во вселенной способно любить"

Странные дела творятся в закрытом городе Стожарске: загадочный полигон, дети с именами звезд, которые в школе проходят странные предметы, собственно звезды, падающие на закрытый Полигон... В центре повествования девочка-сирота Вега, которая после неудачного задания на Полигоне оказывается брошена не только приемными родителями и друзьями, но и таинственной организацией под названием Полумесяц.
Повествование затягивает практически сразу, несмотря на немного сказочные вводные, все при ближайшем рассмотрении оказывается очень даже логично: звездные имена давали родители-сектанты, странная школьная программа полностью соответствует целям организации Полумесяц... А дальше Вега со своим другом (сначала поневоле, а потом и правда настоящим другом) Денебом встречают совершенно изумительного персонажа по имени Де-Кайтос, который оказывается неким светоносцем. И вот тут-то как раз и начинаются настоящие приключения: другие миры, сложная вселенная, при этом и сам Стожарск скрывает массу тайн: кто такие астранты, чем на самом деле занимались их родители, почему нужно непременно уничтожать падающие звезды и кому это выгодно? В общем, я не скучала, стоило мне дочитать одну главу, как название следующей (а в названии глав прописано, о чем она будет) молниеносно создавало новый интерес.
Второе что мне очень понравилось, это "смысл в смысле", я вообще люблю книги, где можно не просто читать, но и подумать. Великолепная история про башню Эсагилу и ее короля. Очень красивая! Понятно, что это аллюзия на Вавилонскую башню, но получилось просто изумительно и к тому же великолепно встроилось в общий моральный посыл книги. А посыл есть, и он очень даже правильный: добро должно победить зло, друзьям нужно помогать, нельзя поддаваться желаю мстить, потому что месть отравит твою душу. Очень интересным в этом отношении оказался образ Судьи, которые преследует Вегу и как демон-искуситель нашептывает ей, что может отомстить всем ее врагам в обмен на годы ее жизни.
Очень насыщенная, интересная и красивая книга с "правильным" посылом не просто для галочки, а именно раскрытом в повествовании. Есть добро, ест зло, но добро всегда победит, потому что всё во Вселенной способно любить.

Огромное спасибо! Так приятно, что книга понравилась)

И отдельное спасибо за это <3

Не за что!) Это за книгу спасибо, очень классная!)

Как интересно звучит!