bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

28 ноября 2022 г. 08:16

4.5 Зима - время смерти

Когда мне понадобилось время действия - зима - я решила не мудрить.
Что-то много я в детстве пропустила! Тогда, думаю, все бы воспринималось гораздо острее и волшебнее. Сейчас же я (не скрывая радости от возвращения к муми-троллям) искала всякие символы и аллюзии. Но - лучше справится Д.Быков с его циклом лекций про любимых героев - а я закончила просто чтением.
В Муми-доле случилось необычное. Вся семья легла спать на зиму - и тут Муми-тролль проснулся. Он никогда еще не видел зиму... Унылое это время - особенно на севере: солнце отказывается всходить, холодно, все спят. Нет - не все. Не спит Туу-Тики, проснулась малышка Мю - и теперь очень деятельно находит себе занятие. Пытается делать это и Муми-тролль - попутно немного ноя, что все умерло, солнце никогда не встанет и т.п.
Да уж, зима - унылое время. Для тех, кто не умеет находить себе занятие. Начинается все очень необычно - со... смерти. По окрестностям разгуливает Ледяная Дева (видимо, заглянувшая из сказок Андерсена) и замораживает всех, кого встретит. А - не шляйтесь зимой!
Только Муми-тролль с Туу-тики и Мю обжились - в миму-долину повалили неспящие существа. И стали наводить свои порядки - особенно Хемуль всех достал. Ну - не всех, и еще попутно научил Муми-тролля кататься на лыжах. Ну а потом, после особенно злой вьюги...
Да: зима - время смерти. Природа умирает, солнце не всходит - и кажется, что уже ничего никогда не вернется. Но - нужно просто уметь ждать. Спячка, конечно - чудесное занятие, но - есть и много других. Чему и учат нас герои. И - если не бояться встретить зиму, как отважный Муми-тролль встретил Морру - она окажется не такой и страшной.
У меня только банальные эпитеты, но да - это очень мило. Не так просто, как кажется: смерть бельчонка - это событие очень необычное. Можно копаться в глубинных смыслах, а можно - просто отправиться переживать зиму в уютный Муми-дол, где, даже если все спят, всегда найдется вкусное угощение и теплая компания. Хотя зима еще даже календарно не наступила, а я уже что-то подустала от нее (у нас никак снег не выпадет) - можно либо просто ее пережить, либо - пережить с удовольствием. Например, читать хорошие книги - большие и обволакивающие или такие вот уютные и милые. И - весна непременно придет, вместе со Снусмумриком;)
P.S. Не совсем поняла эпизод с троллем (который предок муми-троллей). Пока не прочитала, что в другом переводе его не обзывают - домовой. Наверно, не совсем точно - но гораздо более понятнее. Да - рисунки. Нет -РИСУНКИ!!! Кто покупает деткам (или себе - себя тоже нужно радовать) - ищите с иллюстрациями. Ну это ж - чудо что такое)

Ну он немного припорошил)) На газонах-то)) Я тока вчера шла и с ужасом вспоминала двухметровые сугробы, которые образовывались по краям дорог в конце прошлой зимы, брр. Но я почему-то тоже устала от зимы) А вообще, спасибо за слова. Мне как-то даже уютнее дома стало))

Я с севера, поэтому сидеть без снега - для меня какая-то дикая аномалия. Когда снег - как-то и теплее, и веселее. Только книги спасают)