Morra

14 ноября 2013 г. 01:37

Более невнятной книги я не вспомню. Причём хоть ты суммируй всё вместе, хоть раскладывай на составляющие, а результат не меняется, глазу даже зацепиться не за что.

Заявка на игру на "цифровом поле" остаётся не более чем заявкой. Мне бы очень хотелось, чтобы кто-нибудь объяснил мне, в каком именно месте данная книга является киберпанком. Может быть, я это место просмотрела?.. Видимо, поэтому слово "цифровой" упоминается в романе так часто, что я его уже тихо ненавижу - а как иначе читатель не забудет, что за роман он читает? Вряд ли можно воспринимать всерьёз киберпанк, оперирующий понятиями "цифровой", "компьютер", "мышка" плюс ещё с десяток известных любому мало-мальски грамотному пользователю ПК. Я даже не знаю, как комментировать тот факт, что компьютерная гениальность главного героя заключается в умении мастерски составлять коллажи в фотошопе. И самое смешное при этом, что роман был издан в 2000 году и уже тогда выглядел безбожно устаревшим.

Если же отбросить околоцифровые игрища (ха-ха!), то от книги остаются рожки да ножки - пустой текст, весьма странная политическая интрига и толпа героев, которые для меня так и остались картонными табличками с именами, их присутствие в романе бессмысленно. Все сюжетные линии более чем вяло развиваются и заканчиваются ничем в прямом смысле слова. А повороты сюжета выглядят так же реалистично, как и потуги на модную компьютерную тему. Агент спецслужбы даёт герою на исправление компрометирующую президента фотографию. Ну ёшкин кот!

Какую цель преследовал автор при написании данного опуса - сие для меня загадка.
Ни одной свежей мысли, ни одного оригинального словосочетания, ни одного интересного хода.

Прочла пару книг из этой серии и зареклась иметь с ней дело. Ощущение, что составители так хотели закидать всех мусором, что явно перестарались.

Не любитель штампов, но согласен - оранжевый цвет нездоровый

Я читала в этой серии несколько интересных вещей. В частности люблю хулиганистого Тома Роббинса. Но тут я среагировала не на серию, а на Боливию. Впрочем, "Цифровые грёзы" в общем в рамки серии не сильно вписываются, точнее они вообще не вписываются ни в какие рамки - нечто непонятное, но с большой претензией.