27 ноября 2022 г. 15:25

Очень неспешная, спокойная, с долей трагедии повесть. Самое лучшее в ней – язык Куприна, плавный, красивый и гармоничный.

Повествование показалось растянутым. В таком коротком произведение главное (история любви) начинается только с середины, маловажным героям и их историям уделяется слишком много внимания. Это, конечно, задает атмосферу, но и вызывает желание закрыть книгу главе на третьей-четвертой.

Любовь здесь описана не слишком привлекательно. Между словами “любовь” и “трагедия” ставится знак равенства, как будто настоящая любовь не бывает без потерь и преувеличений. Может, для кого-то так и есть, может, это вопрос темперамента, но я с такой трактовкой согласиться не могу. Поэтому и вся история любви Г.С.Ж. к Вере Николаевне кажется ненатуральным, вымученным капризом. Тем более что это любовь невзаимная, когда все общение сводится лишь к слежке на расстоянии и письмам без ответа.

Довольно специфическая вещь, как показалось. Не хватило раскрытия личности господина Желткова. Может, с его точки зрения описание любви выглядело бы как трагедия. Но скорее всего, и это не помогло бы, такого рода “любовь” само по себе слишком невнятное явление и простительно разве что подросткам.

кажется ненатуральным, вымученным капризом

но как красиво, возвышенно "Да святится имя Твое" !