sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

13 ноября 2013 г. 20:48

5 Они говорили о страшных вещах, которые никогда не забудут. О том, как человек отогревал руки в крови только что убитого друга, чтобы суметь нажать на курок винтовки

Всегда трудно писать отзыв на книгу, которая очень нравится. Но попытаюсь.

Я не стану утверждать, что это шедевр, что здесь глубокий подтекст, философские мысли или она имеет большую художественную ценность. Зачем?
Ведь для тех, кому нравится Стейнбек, эта книга и правда бесценна.  Потому что, сами понимаете, это же Стейнбек. А ещё это путевые  заметки об СССР.

Автор задумал написать об этой загадочной для американцев стране без прикрас и преувеличений, без обмана и предвзятости. И у него получилось. Настолько, насколько  могло это получится у человека, которого с детства запугивали страной с медведями, мужиками в шапках-ушанках и прочими антисоветскими ужастиками.  Но, с другой стороны, и нас пугали зажравшимися буржуа и прочими бедами "загнивающего" запада.

Судя по заметкам, Стейнбек и его друг-оператор Капа побывали в России, Украине и Грузии. И то, что они увидели, совсем не вязалось с тем, о чем они были наслышаны и предупреждены.

Вероятно, самое сложное в мире для человека ― просто наблюдать и принимать окружающее. Мы всегда искажаем картины нашими надеждами, ожиданиями и страхами.

Американские гости честно пытались принять открывшийся им мир. И пусть многое было непонятно (о, очень многое, судите только по цитатам), но это отнюдь не выглядело таким уж страшным и уж точно не опасным. Просто это был другой мир, другой менталитет и они со усех сил пытались понять его.

Нам кажется, что одним из самых глубоких различий между русскими и американцами является отношение к своим правительствам. Русских ~ учат, воспитывают и поощряют в том, чтобы они верили, что их правительство хорошее, что оно во всем безупречно, что их обязанность ― помогать ему двигаться вперед и поддерживать во всех отношениях. В отличие от них американцы и британцы остро чувствуют, что любое правительство в какой-то мере опасно, что правительство должно играть в обществе как можно меньшую роль и что любое усиление власти правительства ― плохо, что за существующим правительством надо постоянно следить, следить и критиковать, чтобы оно всегда было деятельным и решительным…

Потом мы отправились в Музей Ленина. Зал за залом - кусочек человеческой жизни. Мне кажется, что в мире не найдется более задокументированной жизни. Ленин, по всей вероятности, ничего не выбрасывал. В залах и в застеклённ витринах можно видеть его записки, чеки, дневники, манифесты, памфлеты; его карандаши и ручки, его галстуки, одежда ― все здесь. А на стенах развешаны большие картины, на которых изображены эпизоды из его жизни, с самого детства. Каждое событие революции, в котором он принимал участие, также отражено на гигантских полотнах. На стенах укреплены его книги, высеченные из белого мрамора, названия ― в бронзе. Здесь находятся статуи Ленина, изображающие его в разных позах, а позже к нему присоединяется фигура Сталина. Но во всем музее нельзя найти изображения Троцкого.Троцкий, как учит русская история, перестал существовать и вообще никогда не существовал. Такой исторический подход нам непонятен. Это та история, которую хотелось бы иметь, а не та, что была на самом деле. Нет никакого сомнения в том, что Троцкий оказал огромное историческое влияние на русскую революцию. Не вызывает ни малейшего сомнения также и тот факт, что его смещение и изгнание имели большое историческое значение. Но для русской молодежи его никогда не было. Для детей, которые ходят в Музей Ленина и наглядно знакомятся с историей революции, Троцкого, хорошего ли, плохого ли, никогда не существовало.

Как такая страна могла выиграть Великую Войну было загадкой для американцев. После поездки в СССР, по крайней мере для двоих из них, этот вопрос отпал сам собой. Чего уж там, ведь "американцы такие же люди, как и мы!".

Ну вот и все. Это о том, за чем мы поехали. Мы увидели, как и предполагали, что русские люди ― тоже люди, и, как и все остальные, они очень хорошие. Те, с кем мы встречались, ненавидят войну, они стремятся к тому, чего хотят все: жить хорошо, в безопасности и мире.
Мы знаем, что этот дневник не удовлетворит никого. Левые скажут, что он антирусский, правые ― что он прорусский. Конечно, эти записки несколько поверхностны, а как же иначе? Мы не делаем никаких выводов, кроме того, что русские люди такие же, как и все другие люди на земле. Безусловно, найдутся среди них плохие, но хороших намного больше.

Как же разняться его книги, я вот читала "Легенды о короле Артуре" и мне не очень...

Я не читала об Артуре, но пока из четырех прочитанных все понравились. Мне нравится, как он пишет, и я тяну удовольствие с чтением)

интересно! Уже заложила себе в вишлист! Стейнбек же !

Это может не сильно напомнит тебе его другие книги, но что будет интересно читать, я уверена.

Автор задумал написать об этой загадочной для американцев стране без прикрас и преувеличений, без обмана и предвзятости. И у него получилось. Настолько, насколько могло это получится у человека, которого с детства запугивали страной с медведями, мужиками в шапках-ушанках и прочими антисоветскими ужастиками.

Всегда интересно посмотреть на себя со стороны)

Очень интересно. Особенно мне интересно было посмотреть глазами Стейнбека)

да, прочитав по наводке Сойера "О мышах и людях", понимаю, что Стейнбека нужно читать дальше и больше))

"Гроздья гнева" не читала?
" О мышах и людях" у меня в любимых.

нет, я пока только "О мышах и людях" прочла - долго ходила под впечатлением....

а мне больше всего запомнилось их посещение советского ресторана)))

Я видела твою рецензию))
Да, с рестораном круто)))мне тоже понравилось.
Это такая книга, которую тудно описать. Ее надо цитировать)

Комментарий удалён.

Хотела бы поспорить, но зачем? *грустит*