27 ноября 2022 г. 02:31

Метод изучения языков Замяткина широко известен в "узких" кругах, а также там же широко известно, что этот метод он слизал у Умрюхина, который изложил его в 50-страничной методичке. Поэтому я не знаю, как это произведение оценивать) Вроде бы как общие мысли и идея тут правильные. Но ни мысли, ни идея не оригинальны.

С общими мыслями по поводу изучения согласны вообще все, я думаю. Да, за 15 минут в день язык не выучишь, тут нужны часы - и чем больше, тем лучше. Если цель, конечно - владеть этим языком, а не просто учить ради удовольствия от процесса. Да, преподаватель и курсы тебя не научат, если ты сам не учишься. Да, учить отдельные слова - бесполезно. Да, слишком углубляться в грамматику на начальных этапах не нужно. Да, много слушать, повторять вслух и читать на изучаемом языке - основа всего изучения. Ну это же банальщина, нет?) Может, если человек никогда в жизни никакой язык не учил, он этого и не знает...

Что касается самой идеи методики (слизанной у другого автора, повторюсь). Она мне кажется логичной и действенной, но вот я что-то сомневаюсь, что существует человек, который смог полностью ей следовать на протяжении года. Потому что слушать минутный диалог по нескольку часов каждый день в течение пары недель - это рехнуться можно. Я знаю, о чем говорю, я пробовала XD Но взять эту методику за основу, упростить, подстроить под себя, комбинировать с другими техниками - вполне ок, почему бы и нет. Вообще я склоняюсь к мысли, что в вопросах изучения языка работает вообще всё. Вот просто всё) Любая работа с языком идет на пользу. Читаешь, смотришь, слушаешь, учишь, пишешь, пересказываешь - вопрос только в количестве затрачиваемых часов. Когда наберешь какое-то большое количество - тогда и увидишь результат. А волшебной таблетки нет, как бы ни хотелось.

Так вот. Даже если не знать, что автор украл идею, о чем ни словом не обмолвился, то книга всё равно написана ужасно. Автор петросянит просто со скоростью света. Он постоянно витевато выплевывает свои шутеечки-прибаутки-анекдоты, перемежая их бесконечным самолюбованием - какой же я офигенный учитель, и методика моя самая действенная. Всё это настолько нелепо и кринжово выглядит, что плеваться хочется. А шутки про домашнее насилие, например, или расистские байки - на мой взгляд, вообще ни в каком контексте неуместны. Так что я прям отказываюсь оценивать сие творение, это не книга вообще.