AnnaSnow

26 ноября 2022 г. 22:33

5 Воображение, как память, может превратить ложь в правду

И превращает, у женщин семьи дель Пино. Перед читателем предстает череда ярких жизней, нескольких поколений, одной кубинской семьи. Каждый ее член, часто, противоречит и противостоит остальным - разные политические взгляды, моральные ценности и результаты того, к чему они пришли.

Повествование начинается с Селии, преданной Революции женщине, которая, у себя на Кубе, очень активна в общественной жизни, вечный доброволец общественных работ и дел для борьбы против Запада. Но она не может найти общий язык со своими дочерьми, оплакивает единственного сына, всю жизнь над ней издевались свекровь и золовка, а муж, хоть и любил ее, но где-то глубоко, прям очень сильно глубоко, в душе. Всю жизнь она пишет письма своему первому любовнику-испанцу. которые никогда не отсылает, и мысленно общается с внучкой Пилар, которая живет в США.

Далее, сюжет подхватывают Лурдес и Фелисити, ее дочери.

Лурдес особо не любила и не понимала мать, но она была любимицей отца, который работал на американскую фирму, до Революции. Поэтому, западную культуру и США, она подспудно связывала со счастливым детством и деньгами. Сама Лурдес вышла замуж за парня из богатой семьи, хотя потом у них и отняли деньги, шикарный особняк, когда к власти пришли коммунисты.

Но Лурдес довольно сильна духом, вульгарна, агрессивна и помешана деньгах, она привыкла к поклонению у себя на родине, но когда она перебирается с мужем и дочкой в Бостон, то становится одной из эмигрантов, которые ютятся в небольших квартирах, и получают свою долю презрения. Но Лурдес старается стать своей - она превращается в американского патриота, у нее даже появляется свой бизнес, но за лозунгами в честь США и прибылью от кондитерской, она теряет самое главное в жизни.

Фелисити остается на Кубе, этот персонаж с низкой моральной планкой, но не злобный, а несчастный. Слишком рано оставшись с тремя детьми на руках, без мужа, но с сифилисом, она начинает сходить с ума. И прекратить ее безумные выходки не могут не политика, не любовь матери, не дети, не даже таинственные обряды местных шаманов. Это, конечно, было печально и фатально.

Пилар, дочь Лурдес, выросла в США, но в нее вселился революционных дух, и вскоре появилось желание отправиться на Кубу, жить с бабушкой и сражаться против Америки. Она стала талантливым художником, которая все время борется со своей матерью, чутко переживает предательство отца и неудачу в любви. И в конце, Пилар тоже делает свой выбор.

В книге мне понравились легкий слог, прекрасные, сочные образы и символизм, которым пропитан текст. И что самое главное, автор не навязывает свою точку зрения в политике, ее персонажи рассказывают о своем выборе, по жизни. У каждого есть свои причины любит коммунизм или капитализм, как и строить свою жизнь по определенному шаблону. Это действительно показано очень верно и грамотно.

В целом, хочется прочесть что-то еще, у данного автора, а эту книгу добавить в Избранное.