26 ноября 2022 г. 15:29

4 Своя комната. Вирджиния Вулф

Цитата:

Считается, что женщины по природе своей спокойны, но женщины чувствуют так же, как и мужчины; им так же нужно применять свои навыки и усилия, как и их братьям; они страдают от ограничений и бездействия, как страдали бы мужчины; и лишь самые ограниченные из более привилегированных обрекают их готовить пудинги, вязать чулки, играть на пианино и вышивать сумочки. Как глупо запирать или высмеивать тех, кто стремится к большему, чем уготовил обычай их полу

Впечатление:
Не первый раз автор у меня на слуху и во наконец-то добрались руки ее почитать, точнее послушать. Эта книга из книги :) а это значит на нее ссылался автор в свое. Произведении, чтобы усилить какую-то информацию из своей книги. А я люблю выискивать книги через книги, чем через людей. Хотя, это тоже своего рода человек.

Обычно Вульф ставят в один ряд с Бронте, но я не нашла особых пересечений, кроме эпохи в этих женщинах. Еще думаю, нужно изучить биографию автора, уж больно она она похожа на феминистку. Очень интересно ее личность посломтреть в современности, какой бы она была?

В книге мне понравилось, как автор доносит свои мысли, вот красиво, ничего не скажешь и все так складно, хотя это может и влияние перевода, но все очень откликается. Сейчас, конечно это менее актуально, женщины уже так не борются за свои права, но мысль о том, что у всех должно быть свое пространство и способы достойно выражения себя- это точно. Сейчас вспомнила одно из обучений на руководящую должность, где автор приводит результаты исследования, которые показывают, что мужчины руководители проще получают должность и более высокую оплату труда, чем женщины и это актуально и по сей день… так то.

Еще понравились рассуждения автора о поле он же гендер, а не ламинат ;), если бы она сейчас знала, что происходит у нас в мире и как с этим вопросом сейчас крутят-вертят все кому не лень, я думаю она немного бы прифигела, а как иначе ;)

О чем книга: Автора рассуждает о женской роли и месте в мире и в обстоятельствах.

Читать/ не читать: читать

картинка Leksi_l