noctu

Эксперт продавленного дивана

26 ноября 2022 г. 15:09

4.5 Дыша веками и солью морей

Я к рыбалке равнодушна, но, надо признаться, оказалась очень подверженной влиянию зарисовок типичной жизни моряков-жителей Балаклавы в версии Куприна. У автора необычайний талант коротко, но ярко, создавать портреты и словесные пейзажи. Я легко смогла представить это место с древней историей, которое дышит прошедшими веками, покоящимися под налетом современного автору времени. Оно на лето омывается шумными и вызывающими зуд курортниками, "золотушными детьми и декадентскими девицами", а как только они уезжают, откуда ни возьмись появляются местные жители. Это такое хорошее описание курортного города, который можно наблюдать не только на черноморском, но и на средиземноморском побережье.

Ах, какую странную, глубокую и сладкую власть имеют над нашим воображением места, где когда-то так радостно и легко жили люди, веселые, радостные, свободные и мудрые, как звери.

Воистину. Поэтическое описание потомков гомеровских листригонов Куприн рассыпает крошками по рассказам, обрисовывая не только темперамент народа в целом, но и отдельные фигуры вроде Юры Паратино или Сашки Комиссионера. Эти совсем немифические листригоны как и местность несут на себе отпечаток времени, намек на то, что за их плечами - история. Так и представляется как из-за тяги к новостям и присущему им неискоренимому любопытству жители высыпают на берег бухты, когда причаливает параход, идет макрель или кто-то не возвращается с моря. Или как распрощавшись с дачниками листригоны предаются "кейфу", пописая молодое еще не настоявшееся вино. Они создают свой фольклор из смеси греческого, русского и чего придется, передавая из уст в уста приметы и обычаи рыболовов, сидят по кафе и не любят ходить по гостям, а еще навсегда остались на страницах этого прекрасного сборника.

Я далека от рыбалки, но Курприн смог проложить между мной и его обитателями бухты невидимую связь, согревшую и слегка опьянившую красотой слога и образами.