13 ноября 2013 г. 11:05

Взяла в руки «Учение дона Хуана» по настоятельной рекомендации человека, которому имела неосторожность сообщить, как однажды увидела себя и детей в виде светящихся красным и зеленым клубков неоновых нитей. Клянусь, грибов, травы или хоть алкоголя принимать перед ежевечереним детским чтением привычки нет. Это длилось всего пару секунд, я продолжала слышать и чувствовать реальность, но картинка была: клубящаяся тьма, а в ней, вместо нас чуть мерцающие закрученные к центру клубки: детские — зеленые и поменьше, мой — красный. Живые.
- Что?? Нити? Ты даже не представляешь, насколько ты права! Обязательно почитай Кастанеду!!
Пожалуй. Если такое видится безо всякого пейота, без мудрых донов – никуда!..

Для меня эти романы стали книгой о Знании. Концентратом мыслей, цитат и тезисов. Герои на ролях статистов кашеварили снадобья, открывали горизонты, а я лишь всматривалась в результат. Зелья, галлюцинации и суровые колдовские реалии индейцев не смотря на всю пугающую и по временам отвращающую достоверность, в силу принадлежности к абсолютно чуждой культуре продолжали оставаться антуражем и декорациями, лишь напоминающими по временам, что держишь в руках художественное произведение, а не трактат по эзотерике.
Я потом много чего еще увидела самостоятельно и «безпейотно». Нашла ли я ответы? На тот момент — да. Стало ли проще жить? Однозначно. Помимо бездны вполне конкретных, внятных и чрезвычайно своевременных цитат, получила развернутые объяснения непосредственно «по материалу» — а что, собственно, я вижу, как с этим жить и – аллилуйя, я такая не одна, с дурдомом можно повременить. Нужны ли в книге наркотики в таких количествах и описаниях? Возможно. Большинству читателей будет проще адаптироваться к удивительному сюру через призму измененного по временам авторского сознания. Читать ли книгу вообще? Конечно! Хотя бы потому, что знание можно использовать без привязки к культуре. Оно всегда абсолютно.

"- Путь — это только путь; если ты чувствуешь, что не должен следовать ему, то ты не должен оставаться на нем ни в коем случае... Нет ничего оскорбительного ни для тебя, ни для кого угодно другого в том, чтобы оставить его, если это велит тебе твое сердце. ...но решение должно быть свободно от страха и амбиций... Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого нет. ...Один путь делает тебя радостным, другой заставляет проклинать свою жизнь".

Ветка комментариев

и наоборот! то, о чем мы думаем "как же это важно!" при детях и с их точки зрения это становится совсем несущественным

обожаю детскую логику)

в этом смысле Пеппи меня порадовала!)) толковая книженция!)

Пеппи Длинный чулок которая? надо бы обзавестись, она как-то мимо меня прошла в детстве...

вот! и я ее тоже уже детям читала) когда взрослой тетенькой была)) а в детстве оно бы так и не поразило)