26 ноября 2022 г. 13:07

Скажите… это изнасилование, если не можешь припомнить, как все произошло?

Это просто эталонный образец, как рассказать о стрельбе в школе, но не делать этот эпизод центральным в повествовании, хотя без него этой истории могло бы и не произойти!

А’ни выходит замуж за Люка Харрисона – успешного бизнесмена с Уолл-Стрит, наследника огромного состояния. Для нее, девочки из низов, той, которая годами пробивалась на верх нью-йорксого олимпа это огромное достижение. Наконец-то она сможет выдохнуть спокойно, потому как будет за каменной стеной.
Чтобы удержать Люка Ани каждый день держит суровый экзамен: диета, изнуряющие тренировки в спортзале, даже во сне ей нужно поддерживать образ «идеальной девушки», понимающей, принимающей, вдохновляющей… Это так сложно, когда тебе хочется не один кусочек пиццы, а ВЕСЬ кругляш! И ты терпеть не можешь пробежки по утрам. Но фамильный изумруд уже поблескивает на твоем безымянном пальчике, приглашения разосланы, а платье уже дожидается в салоне…
У Ани есть секрет: много лет назад она была Тиффани Фанелли: пухленькой девушкой с итальянскими корнями, которая чудесным образом получила стипендию на обучение в престижно школе Брэдли, выпускники которой с большой долей вероятности поступают в институты Лиги Плюща. Для нее это шанс. Но сначала нужно вписаться в коллектив и сделать выбор, с кем ты хочешь тусоваться: с Дином, Пейтоном, Оливией, Хилари и Лиамом, золотыми детками или со странным Артуром и девочкой по кличке Акула, интеллектуалами, которые слывут «фриками».
Когда Хилари берет Тифф под свое крылышко, она счастлива. Когда Дин приглашает ее к себе домой на «крутую вечеринку», Тифф чувствует себя избранной. Но, по законам гражданки мурыгиной, на вечеринке она напивается и имеет бессознательные отношения сразу с тремя мальчиками: Пейтоном, Лиамом и Дином.
Позже узнав, что все это было подстроено, что ребята уже проворачивали подобные делишки, Тифф замыкается в себе и решает молчать, чтобы не разрушить свою репутацию, но это ей не помогает: отныне для всех в школе она «та самая, которая напилась и бегала полвечера без трусов по дому Дина».
А в один «прекрасный» день в школьной столовой гремит взрыв, а потом в облаке дыма появляются Артур и Бен, которых Дин также травил, с винтовками наперевес…
Ани пытается все это забыть. Она долгие годы уничтожала в себе Тиффани Фанелли, пухлую неудачницу, ту, которая бегала без исподнего, ту, которую после происшествия в школе начали травить еще больше, заподозрив в сговоре со стрелками, и ей это практически удалось, нужно только сказать «Да!» на церемонии в саду шикарного загородного особняка родителей Люка. Но перед этим она должна поставить точку в той затянувшейся школьной истории: сняться в документальном фильме и рассказать всем, как это было на самом деле.
***
Книгу я читала уже после просмотра одноименного фильма, и всем, кто посмотрел фильм, я настоятельно советую ее прочесть, ведь в ней не только объясняются поступки Тиффани в конце фильма, более того, само окончание этой истории предстает перед нами в совершенно другом свете. Если в фильме Ани просто постоянно накрывают флешбеки, и мы понимаем, что у нее по всей видимости ПТСР, которое она не проработала (тьфу, не люблю это слово, но оно сюда подходит больше всего), то в книге Тиффани, которая старается вылепить из себя новую личность после того, как она увидела в Нью-Йорке деловую женщину, раздающую указания по мобильному телефону, ставшую для девочки эталоном уверенности в себе, как раз не преуспела в изменении себя. Да, она преобразилась внешне, подцепила богатого жениха, нашла работу в модном журнале и теперь никому не позволит даже косо на нее посмотреть, но в душе все равно осталась той пухлой Фанни, напившейся на той вечеринке, а потом не сумевшей наказать по заслугам обидчика. То, что за нее это сделал Артур во время скуллшутинга разъедает ее душу с каждым днем все сильнее, потому как кто-то смог, а она нет. Ее прошлое не похоронено, страница не перевернута, долг не уплачен. И только выпив эту чашу до дна, горькую и неприятную, у нее может получиться принять ситуацию и в первую очередь себя и громогласно заявить всему миру:

Я – Тиффани Фанелли. Мне 29 лет. 12 ноября 2001 года мне было 14.
Я – Тиффани Фанелли!!!

5/5