26 ноября 2022 г. 11:46

5 Грусть, нефть и спящие мальчики

Очень минорная сказка.
В серых тонах, с постоянно нависающим над читателем предчувствием скорой потери, ощущением безысходности, щемящей тоски. Пожалуй, не стоит ее читать, если вы и без того в глубокой апатии - утащит на дно дна, не выгребете. Если честно, я вообще не знаю, в каком настроении можно браться за эту историю. Наверное, в легкой меланхолии, но предварительно убедившись, что под рукой есть зефирки. Заедать пепел.

Если вы еще не поняли, мне понравилось.
Красивый язык, сказочно-инверсивная подача, непредсказуемый сюжет (серьезно, я раз пять думала, что понимаю, к чему все идет, а по итогу автор сворачивала в самую неожиданную сторону), неоднозначные герои и невозможный, страшный выбор, который каждому из них предстоит сделать. И за который потом придется расплачиваться.

Это мир, где столкнулись древние суеверия и технический прогресс. Где жуткие "добрые соседи" вдруг оказываются не такими и пугающими по сравнению с людьми, жаждущими добывать черное золото. Где героине предстоит выбирать между двумя чудовищами и пробуждать того, кого она же и усыпила.
Короче, потрясающе.

Возможно, истории не повредила бы капелька тепла или хоть одна шутка, но мне и так было хорошо. Точнее было плохо, но оттого хорошо.

И единственным минусом для меня стали... скажем так, "эмоциональные спойлеры". Знаете вот это "ах, если бы я знала, к чему это приведет, никогда бы туда не пошла", "но я еще не ведала, что скоро все изменится", "я бы промолчала, если бы понимала, чем обернутся мои слова" и т.д. Да, это сказочно. Да, я не против такого приема. Но в "Самом красном яблоке" героиня грешит подобными фразочками слишком часто. Не в каждой главе, но около того. В какой-то момент они стали раздражать.

И все же удовольствия от прочтения я получила море, и прогонять оставшуюся после книги тоску чем-то веселым пока не хочется. Буду переваривать. Да здравствует мазохизм.

Вот у кого-то есть автопокупаемые авторы, а у меня есть автопокупаемый рецензент)))) Эх, пошла доставать её из избранного)

Взаимно)) Буду ждать впечатлений ;) Если "Моя темная королева" зашла, то, думаю, "Яблоко" тоже залетит. Они разные и по стилю, и по атмосфере, но обе прям такие... сказки-сказки со всеми вытекающими.

Вот... очень-очень в точку:(