26 ноября 2022 г. 09:44

Начну сразу с итога - это было просто отвратительно. А теперь по порядку. Первая половина книги читалась даже с неплохим интересом, хотя и тут уже появилось немало дегтя. Во-первых, чисто субъективно очень не люблю книги про психов и маньяков, и любые попытки автора показать себя этаким экспертом, описать ход мыслей маньяка воспринимаю в штыки. Все это авторские домыслы, единственная цель которых - привлечь внимание читателей. И в этом автор сам становится похож на своего персонажа, назойливого папарацци Марка Дюпейра. Я намеренно сказал "персонажа", а не "героя", потому что героев в этой книге нет, есть только более или менее неприятные персонажи. И это можно считать "во-вторых". А в-третьих - буквально раздражает манера автора чрезмерно экзальтированно описывать как природу, так и эмоции:

"Она вдруг поняла, что воспринимает все детали более остро, что они вибрируют, буквально поют в ней. Каждое ощущение выкристаллизовывалось, набирало силу".

"Лес, раскаленный добела, казалось, вот-вот вспыхнет."

Глазами воображения так и вижу автора, встающего в торжественную позу и заявляющего: Смотрите, как я умею красиво и витиевато выражаться! Дорогой автор, это выглядит скорее глупо, чем красиво. А "раскаленный добела лес" вообще мне представляется плодом увлечения галлюциногенами.

Но несмотря на эти недостатки, до середины книги я надеялся, что маститый автор вот-вот подарит нам неожиданный поворот сюжета, что-то оригинальное и неординарное. Увы и ах! Полностью предсказуемый сюжет так и катился по проторенной дорожке, единственной неожиданностью стало нарастание маразма ближе к концу книги. Насыщение грязью и мраком стало просто невыносимым. Не представляю, как можно получать удовольствие от подобного чтива.

KillWish