Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

26 ноября 2022 г. 09:44

4 Я думала, для убийства нет срока давности.

Невероятно тяжелая книга, которая заставляет задать себе много вопросов.

Долго я ходила вокруг нее, но все таки решилась взять. Автор в ней поднимает тяжелую тему геноцида, войны, холокоста. Я очень плохо знаю историю, в основном в общих чертах, потому была очень шокирована тем, что описывает автор.

Повествование идет от лица девушки, которая очень ранимая, закрытая. У нее на лице шрам, потому она предпочитает работать ночью и прячет всегда свой шрам под волосами. А еще она спит с женатым мужчиной. Она прекрасно знает, что у него есть жена и двое детей, но все равно продолжает поддерживать с ним отношения. Я бы даже сказала, что героиня была мне несколько противна.

Но вся основная задумка книги разворачивается, когда главной героине начинает изливать душу старик, который говорит, что в своей молодости был нацистом. Именно эта часть была удивительно ужасной. Автор так ярко описывает действия этих людей, что трагедия встает перед глазами. Я была шокирована.

Книга очень тяжелая, потому я не смогла ее до конца переварить и выставить наивысшую оценку. Мне понравилось, как автор задает вопросы об искуплении, кто виноват и почему так вышло, а также кто же может наказывать таких людей. Да и цитата, которую я поставила в заголовок рецензии заставила меня сильно задуматься. А ведь правда, у убийства нет срока давности. Убийца всегда должен быть наказан. А ведь многие такие люди всегда надеются, что уйдут от наказания за сроком давности. В нашей стране, если не ошибаюсь всего 15 лет..

Итог: тяжелая книга, которая о многом заставляет задуматься. Советую!

Книжное государство.
Закрома белой совы.