Algis

25 ноября 2022 г. 23:43

Отношение Африки и всего остального "цивилизованного" мира напоминает отношение взрослых и детей. Так получилось что основная часть страны очень долгое время жила вне Ойкумены. Пока в Евразии шли войны и менялись границы здесь не происходило ничего. Всё было также девственно как и в те времена когда одно из африканских племён решило двигаться на север.

Все наши представление об Африки исходят из образования которое нам дала Ойкумена и вероятно грешат повышенным самомнением и стереотипами. Для лучшего знакомство с этим континентов и с народами которые там живут нужно там жить или по крайней мере читать книги людей живших там. Одним из таких людей была датская писательница Карен Бликсен, которая в молодости вышла замуж и почти 17 лет прожила в усадьбе на кофейной плантации в Кении.

За это время можно узнать да полюбить природу этого континента и людей там живущих. Конечно кожа европейца не почернеет, а будет более загарее, но что-то похожее на историю землян поселившихся на Марсе, из рассказа Рея Брэдберри, всё-таки произойдёт.

Поэтому нельзя игнорировать факт что даже теперь спустя много лет уже после обретения независимости остаётся в Кении память о ней и посетителям её усадьбы рассказывают о девушке-северянке приехавшей в Африку.

С самого начала книга полна восторга и энергии от всего происходящего там. Природа описывается так что можно подумать что это писал кто-то из натуралистов, например Адамсон. Можно также отметить её отношение как с европейцами так и с цветными: в котором последние не делятся примитивно на чёрных и индейцев, а называется для каждого национальность к которой они принадлежат. Так здесь упоминаются киикуйя, масайи и сомалийцы, то есть не называет всех чёрными, а оставляет за всеми особенности которая придаёт им их национальность, видит в каждом человека и относится к каждому с той доли уважение которое тот человек заслужил.

Одной из способностей которую подчеркнула Карен у африканцев это любовь их к историям. Они обожают слушать истории в отличие от европейцев, которые больше любят их читать. Этим Африка больше похожа на старую Европу в которой зачастую истории передавались именно устным способом из-за не слишком распространеной грамотности, да и книги не всегда были дешёвы, поэтому легче было увидеть пьесу Шекспира поставленную бродячим театром чем прочитать её.

Действительно отношения нас и Африки напоминают отношения взрослых и детей, но лучше сказать что это повзрослевшие дети вернулись домой и стали учить правильной жизни своих старых родителей.

Книга прочитана в рамках Литературного Турнира