Elena-R

12 ноября 2013 г. 16:21

Снесла курочка яичко, да непростое...

Книги, как известно, живут своей собственной жизнью: героини против воли автора выходят замуж, рукописи не горят, а современные, кажется, ещё и сами собой материализуются в электронных книгах. Какими путями залетела в мой ридер «Курочка Ряба» неведомого мне доселе А. Курчаткина – я не скажу даже под пытками. Пришлось читать, не пропадать же добру.
Обложка вызывала опасения, что «Курочка» будет брошена не далее десятой страницы: что это ещё за «золотое знамение» такое, да и очередной «роман» на небольшом пространстве текста всегда смущает. Честно начала читать предисловие, в котором обнаружилось несколько приятных вещей. Во-первых, сам автор оказался адекватным и постоянно называл своё творение повестью, что вызвало к нему некое доверие: не мнит себя бог знает кем, и спасибо на этом. Во-вторых, он оказался сценаристом хорошего фильма «Ребро Адама». В-третьих, у него даже в предисловии было заметно чувство юмора.
Что ж, приступаем к чтению залётной «Рябы». Как сходу заявил писатель, история произошла на самом деле и описать её – долг очевидца. Вполне такой гражданский порыв в духе объявленной гласности. Это, как вы помните/знаете, было не так давно, хотя и в прошлом веке.

«В большом областном городе все это случилось, в крупном, как говорится, индустриальном и культурном центре. Где и обком партии, и обком комсомола были, обл. и горисполкомы, а также областной комитет КГБ, драматический театр, библиотека, свой пединститут и другие очаги культуры!..»

И тут я понимаю, что мне «Курочка» уже нравится, хотя ещё ничего не произошло! Ах, автор, ах, какой же вы ехидный! Взял да и поставил в один ряд такие вот «очаги культуры»! Стоит ли удивляться, что журнал, давший даже анонс повести, печатать её не стал? И удовольствие продолжилось, редкое такое – не от интересного сюжета, не от симпатичных или жутких героев, а именно от того, как написано, от слова, от фразы.

«На всякий случай я только не назову имени нашего города. Вы меня понимаете. Да город наш, если вы в нем бывали или будете, легко отличить от других. Такой среднерусский город с центральной улицей Ленина и памятником Ленину на одной из площадей»

, - продолжает иронизировать А.Курчаткин.
Дальше следуем по городу (безусловно, единственному!) и читаем совершенно гоголевское описание центра, уж простите, ещё не удержусь от цитаты:

«На эту улицу, прострочив ее собою насквозь, выбегают всякие другие улицы: купеческие лабазные дома теснятся на них, уйдя от времени первым этажом до середины окна в землю, мещанские степенные шкатулки красного кирпича, поставленные на стыке веков, глядят на вас из-под зеленого марева склоняющихся над ними ясеней, лип и кленов, а то и стиль ампир шибанет вам в глаза, а то и стиль модерн с остатками сине-зеленой майолики, изображающей что-то растительное. И широко, мощно отворотив от старого мира свое социалистическое лицо, вытекает из бывшей Дворянской проспект Красной армии…»

Главные же события развернутся как раз за городом, в маленьком деревянном домишке, где живут два старика Марья Трофимовна и Игнат Трофимыч, ничем бы не примечательные, да стряслось вдруг то самое «золотое знамение», ну, вы же все знаете сказку про курочку Рябу. Вот сказка и стала былью. Правда, это вовсе не значит, что старикам привалило счастье. Время действия – начало перестройки, когда ещё у советских людей плотно сидит в голове, что золото добывать может только государство, а операции с валютой уголовно наказуемы. И что прикажете делать с золотыми яйцами?! И тут начинается такая череда, точнее, чехарда событий, что соскучиться просто невозможно. Ирония хлещет через край, появляются один за другим новые персонажи, один гротескнее другого. Досталось всем – тоже по-гоголевски – от участкового милиционера до первого лица в городе. Все становятся участниками такого сюра, что и смешно, и стыдно, и грустно, ибо нынешние чиновники по абсурдности своих распоряжений недалеко ушли от описанного…
Снесла курочка яичко. Дед бил-бил…

Источник