Mary-June

25 ноября 2022 г. 15:14

Почему-то я думала, что книга будет чем-то похожа на «Антихристу» А. Нотомб. Но нет.

Цугуми никто не назовет легким в общении и приятным человеком– никто из тех, с кем она действительно общается, а не играет роль, то есть никто из близких людей. А близким людям и не важно, какой ты, главное, что ты пока есть.

Начинается книга немного запутанно: повествовательница и заодно одна из героинь Мария делится с читателем своими раздумьями по поводу жизни приморского города и жизни в Токио, попутно вспоминает свою двоюродную сестру, загадочную Цугуми – болезненную, прекрасную, вредную. Их матери – сестры, и Мария все детство провела в городке у моря, помогая время от времени в маленькой семейной гостинице. Теперь же отец Марии перевез семью в Токио, сама девушка поступила в университет, но на каникулы приезжает погостить. В книге есть воспоминания о детских взаимоотношениях Марии, Цугуми и старшей сестры последней Ёко. Есть размышления о влиянии природы и окружения на человека. Есть наблюдения о психологии людей, с детства страдающих от физических недугов. Сюжет довольно простой: несколько зарисовок из жизни, новое семейное счастье Марии и ее родителей, отношения Цугуми и Кёити (он – сын хозяина конкурирующего отеля, но это вообще в сюжете неважно), дружба четырех юных людей, печальная история симпатичного песика Гонгоро и странная, но жуткая в своей непонятности месть, затеянная Цугуми хулиганам-обидчикам Кёити и Гонгоро, под конец – болезнь Цугуми и многоточие. Финал полуоткрытый с ложным испугом, который в любой момент может стать реальностью.

В книге немного меланхоличное, но при этом довольно реалистичное настроение: рассказчица и созерцатель, и довольно практичная девушка, ее мысли в меру мудры, по возрасту, некоторые вполне достойны внимания и обдумывания.