Pijavka

25 ноября 2022 г. 13:50

С творчеством Анны Матвеевой я знакома не была, когда бралась за "Каждые сто лет", поэтому ничего особенного от книги и не ждала. Аннотация показалась мне скучноватой, но огромное количество восторженных отзывов наводили на мысль, что книга должна быть неплохой.

Ну что ж, именно неплохой она и оказалась. Особого восторга  не вызвала, но и о времени, потраченном на чтение, я не сильно жалела.. Идея объединить в одной книги жизни двух девочек-девушек-женщин живущих на расстоянии ста лет друг от друга однозначно хороша.  Ксана Лесовая случайно находит в шкафу мешки со старыми тетрадями, которые на поверку оказываются дневниками Ксенички Лёвшиной. Поскольку бабушку Ксаны тоже звали Ксения, она решила, что держит в руках дневники своей бабушки и ушла в чтение с головой. Дневники стали частью её жизни, в них она пряталась от своих проблем. Они же стали её своеобразным увлечением, всю жизнь она искала сведения о Ксеничке и её семье.

Сюжет в общем интересный, чего нельзя сказать об исполнении. Дневники Ксенички я читала с большим удовольствием. Особенно интересно было погрузиться в мир барышни конца 19го века с его бытом, привычками и условностями. Да и дальнейшая жизнь вызывала живое сочувствие.

А вот линия Ксаны, мягко говоря, разочаровала. Сначала история выглядела интересной, но потом как-то незаметно скатилась в унылую хронику неудачницы. Похоже, что в попытке нарисовать героиню с нелёгкой судьбой автор уж слишком перестаралась, и в результате получился какой-то слезливый сценарий для мексиканского сериала. Примерно с середины книги злоключения Ксаны и её семейства уже не вызывали ни интереса, ни сочувствия. А уж  Долг и Катастрофа (да-да, именно с большой буквы), которые постоянно всплывали по ходу повествования отдавали дешёвым бульварным романом.

В результате всё вместе, дневники Ксенички и злоключения Ксаны, вылились во вполне сносное чтение. Перечитывать вряд ли захочется, но для одного раза ничего.