anna_cornelia

12 ноября 2013 г. 14:42

Моя бы воля, я бы книги Елены Григорьевны раздавала всем новоиспеченным мамочкам в роддомах (вместо брошюр с рекламой Памперсов и детского питания). А еще адептам разных течений естественного развития и воспитания детей добавила бы в качестве обязательного пункта программы. Распечатал себе список и сверяешься: грудное вскармливание, совместный сон, ношение на руках/слинг... книги Елены Макаровой.

А если серьезно, то книга удивительная: очень светлая, искренняя, полная любви к человеку (даже и не только к детям), наполненная творчеством и созиданием, читается на одном дыхании.

"Освободите слона" я перечитываю второй раз и снова нахожусь под огромным впечатлением - книга заряжает творческой энергией, после нее хочется схватить пластилин, краски, карандаши - что будет под рукой, и бежать творить, самой и вместе с ребенком, раскрываться и радоваться миру, который вдруг появляется из ничего и дарит столько положительных эмоций!

Впрочем, книги Елены Макаровой порой читать сложно. Как в рисовании мы привыкли опираться на шаблоны, так и в книгах для родителей мы ждем готовых формул, ответов и методик. Читаешь и ждешь - вот сейчас автор расскажет, как проводить уроки лепки, какие использовать инструменты, о чем говорить с детьми, как вести урок... А ничего этого нет, в книге есть только богатый личный опыт Елены Григорьевны, описание детей-типажей, в которыми она работала, варианты ведения уроков, примеры работ, в качестве иллюстраций - рисунки детей. То есть нет готовых формул, можно только прочитать, проникнуться духом автора и попытаться изобразить что-то подобное. А когда ты большую часть жизни зажимал свою творческую энергию в тисках взрослого сознания, сделать это ой как сложно; надо всё время трясти себя, выбивать из себя этого скучного взрослого и отключать сознание, смотреть на мир детскими глазами. Надо все время помнить, что задача взрослого на уроках рисования и лепки (и по большому счету любых творческих занятий) - не научить, как надо делать, не заставлять бездумно копировать и точно повторять, а помочь ребенку изобразительными средствами выразить себя и свой внутренний мир.

Вторая часть книги - это рассказ Елены Григорьевны об одном лете на море, где она жила с двумя своими детьми. Мне очень близка манера автора общаться со своими детьми, причем это даже и воспитанием сложно назвать, это общение и взаимное уважение. И очень показательны судьбы детей автора, о них рассказывается в конце книги - так сказать, чтобы понять, к чему приводит такой подход в воспитании, что после такого вырастает (это в пику всем ворчливым занудам).

Не получилось у меня в этот раз цельного отзыва, ну да и ладно, его можно и не читать, а вот Макарову - обязательно!