BlackFox

12 ноября 2013 г. 13:01

Вот час настал – я взрослым стал
И тут увидел я
Как много взрослых дураков живет вокруг меня.
А. Макаревич.

Таблетка не сделает тебя умнее, чем ты есть.

В этой связи мне жаль, что нет в природе таких таблеток, а только в воображении Алана Глинна! Ладно уж, пусть умнее не станут – тогда пусть хоть не тупеют еще больше!
Вспомнилась мне книга из детства «Волшебник Изумрудного города». Такое действительно было сложно не запомнить: мама читала мне ее при свечах вечерами, потому что в новом доме, в который мы тогда только что переехали, еще не было света. Так вот, был там такой персонаж – Страшила, который шел к Гудвину, чтобы попросить у того мозги. «Области тьмы» - осовремененный вариант.

«Мозги – единственная стоящая вещь… у человека»

Фильм понравился больше книги. Снят хорошо, динамично, хорош актерский состав, смотрится на одном дыхании. А также я в противовес депрессивным интеллектуалам все же считаю, что хоть изредка, но должен быть хэппи-энд. Не так часто, может быть, но должен! Кто-то пишет, что книга честнее фильма, а я не согласен. Меня удивило, что мысль о том, чтобы пустить свой многократно возросший интеллектуальный потенциал на изучение состава МДТ пришла герою слишком поздно. В фильме же так оно и происходит – Эдди сначала исследует формулу таблеток, потом изменяет состав и, в конце концов, слезает с них. И это самое важное! Если бы не было этого сценарного хода, и я бы посчитал, что финал книги честнее, ведь в таком случае Эдди существует ровно до тех пор, пока есть таблетки. Таблеток не стало – исчез и Эдди. Если бы он просто их производил, то нетрудно догадаться, что ему пришлось бы оберегать этот ресурс до конца своей недолгой жизни – весьма неубедительный финал.

Может, в концовке фильма и есть перегиб: все-таки это сродни наркотику и слезть не так просто, особенно сохранив при этом эффект, ну да мозг довольно-таки сложная и малоизученная штука, так что кто ж знает, чего он может! Так вот, если и есть перегиб, то вполне, как я считаю, допустимый.

Кто-то считает, что у Эдди нет цели, плывет себе по течению, не знает, чего ему надо. Почему не знает? Ему нужно наверх. А способов много, особенно, если тебе доступна любая дорога. Когда много чего можешь-умеешь, становится труднее концентрироваться на чем-то одном. А вот когда умеешь мало, то и углубляешься только в то, в чем хоть что-то смыслишь.

У Брайна Трейси в одной из книг была такая фраза: «В чём состоит та единственная великая цель, о которой вы посмели бы мечтать, если бы наверняка знали, что вас не ожидает неудача?». А ответ такой: вот тем-то и занимайтесь. А биржа довольно неплохой способ при таких-то исходных условиях заявить о своих способностях и заработать денег, не доказывая ничего «потенциальным работодателям». Так что выбор вполне был очевиден и не думаю, что он продиктован только тем, что отец Эдди тоже был биржевым игроком.

Скажу еще, что исторически так сложилось, что в человеке я в первую очередь оцениваю его ум, а не душевные качества. Так что для меня эта книга и фильм по ней в какой-то степени особенные :)

Мой плюсик первый))).
И всё-таки троечка. А почему? Ведь сама интрига вроде неплохая. По крайней мере я люблю такие книги.
Заношу в хотелочки.

Спасибо, Анюта :)
Книге - троечка, фильму - пятерочка.
Да, я помню, что про фильмы теперь есть другой сайт, но мне и здесь хорошо :)
В целом, не поклонник я альтернативной литературы, а еще помню, что мат раньше назывался "непечатным", да и концовка фильма мне больше по душе. почему так - я объяснил в рецензии.