25 ноября 2022 г. 08:40

5 Два слова определили бы тогда все мое будущее — смерть и ад. Жить, потеряв ее, значит гореть в аду.

Решила я, значит, почитать что-нибудь легенькое и не напрягающее. Классическое. Про любовь. И попался мне в руки "Грозовой перевал". И началось...

Если у вас такие же запросы, как и у меня, то смело проходите мимо. Розовых соплей вы в книге не найдёте. "Грозовой перевал" - это мрачная готическая история. Тут нет никаких двух влюблённых сердец, которые живут долго и счастливо. Любовь здесь заменил эгоизм, а семейные узы стали прекрасным поводом подать месть в холодном виде. Чувства героев друг к другу граничат с безумием. А ненависть порой вспыхивает так сильно, что убийство, кажется логическим завершением (спойлер: обошлось без кровопролития). И нет конца мучениям и скитаниям обитателей Грозового перевала. Только смерть даёт им долгожданный покой и осознание того, как же глупо они прожили свою жизнь.

"Грозовой перевал" очень сильно выделяется на фоне своих книжных собратьев. Любовь здесь играет совсем другими красками, и отсутствие хэппи-энда не мешает наслаждаться историей. Полностью разделяю восторг миллионов фанатов, и очень советую к прочтению.

Книга, которая в списке, как и у многих, обязательных к прочтению.

Когда-нибудь дойдёт и до неё))) У меня тоже есть свой внушительный список) врятли я успею его прочитать, но никто не мешает строить грандиозные планы)

))))) у нас в Ярославской области женщина есть ей 113 лет и только в том году перестала читать, так как совсем стало тяжело, думаю и она не успела прочесть всё, что планировала! А бабуле ещё желаю долгих лет жизни и каждому бы так!

Надо её научить аудиокнигами пользоваться) пока есть глаза и уши информация должна поступать непрерывно)))

Точно, надеюсь её пра пра пра внуки догодаются)