NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

25 ноября 2022 г. 05:46

"Тетушка Хулия и писака" ещё один роман Льосы о страсти мальчишки, более того - страсти к более зрелой даме. Но в сравнении с "Похвальным словом мачехе" или с "Капитаном Панталеоном и ротой добрых услуг" он почти целомудренный (если не считать разницы в 14 лет между главным героем и его избранницей).

После прочтения я бы описала его в первую очередь словом "театральный". И XX глава словно завершает это сравнение, подавая конец истории почти как гаснущие огни, последняя минутка парада героев и общий поклон. А в процессе это сказывается перемежением каждой главы все более странными и путанными историями, рожденными писакой: невероятными, но возможными, эксцентричными и гиперболизированными. Последний крик романтизма, убитый 20 веком, диктатурами и модернизмом, но всё ещё отзывающийся в своей простоте и ясности в сердцах широкой аудитории. Сказывается это и в романе Марито с тетушкой Хулией - картинно платонической, с семейными страстями и даже с безумным окончанием (на страницах текста, а не в завершение отношений). И, как и романтизм, обе эти линии в конце оказываются довольно хладнокровно отброшены рациональным будущим "взрослой" жизни.