25 ноября 2022 г. 01:09

5 Казанова и Мориарти в одном лице. Серый кардинал сталинской эпохи. Берия в призме нового лапинского романа...

Не только историкам, но и нам, обычным людям, интересно, что происходило в стране задолго до нашего рождения. Сталинская эпоха и её деятели до сих пор вызывают бурные споры. Причём далеко не всегда участники подобных дискуссий готовы посмотреть на события той поры спокойно, вдумчиво, без навешивания ярлыков. Считаю, что это в полной мере удалось писателю Александру Лапину.

Центральная фигура нового романа — Лаврентий Берия, нарком внутренних дел СССР. Конечно, показан здесь и Сталин, но как бы фоном. Берия был известен своей разгульной жизнью, об этом в книге тоже будет, конечно. Но прежде всего он рассматривается через призму его роли в государственной жизни. Зловещая фигура Берии на страницах романа предстаёт перед нами в самых разных ипостасях.

Бомба, указанная в заголовке — это атомная бомба, к созданию которой в СССР он, оказывается, имел самое непосредственное отношение. Именно он в самый разгар Великой Отечественной войны сумел убедить Сталина в том, что пришла пора приступать к работе над созданием бомбы. И в дальнейшем Лаврентий Берия всячески способствовал интенсификации исследований в этой сфере.

Книга, по сути, политический триллер, страсти накаляются от страницы к странице. Но и философский подтекст здесь очень силён. Лично мне такое всегда нравилось, поэтому прочла с огромным интересом.