24 ноября 2022 г. 19:47

Когда я прочла аннотацию, первое на что я обратила внимание, это то, что за основу была взята история Он Даля и принцессы Пхён Ган. Те кто любит Корею и много читает истории о её прошлом, те прекрасно помнят эту историю и знают её смысл. Вот мне и было любопытно, как же здесь это всё обыграли.

Начну с того, что если вообще взять книги и кинематограф, то примерно 80% всех сериалов и книг будет о периоде Чосон, ну он как бы дольше длился, понятное дело, 18% это период Корё и лишь 2% это Пэкче, Хупэкче и Когурё. Обидно что об этом промежутке времени так мало пишут и снимают, но оно тут и понятно – источников не так много. И как раз легенда об Он Дале относится к периоду Когурё.

К сожалению, лично для меня истории любви с этим романом не случилось, потому что это ни разу не «Песнь моей единственной любви» и юмора здесь не будет. А что тогда будет? Много лишних разговоров о политике и дворцовых интриг без особо каких-то действий. Если сказать проще, слишком много болтовни ради болтовни. Ну и отсюда вытекает просто расписывание того кто что думает, кто там какие победы одержал не одержал.

Посоветовать это произведение могу тем, кто не знаком с историей Кореи, но как раз хочет с ней познакомиться, в этом плане это будет весьма полезно, а вот если вы знакомы уже со всем этим, то ничего нового вам дано не будет однозначно.