brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

12 ноября 2013 г. 00:09

Ничего и не предвещало того, что я вновь возьму в руки книгу Вишневского. И наверное действительно, взяла бы не скоро, если бы не любимый человек, однажды показавший мне данную книгу в одном из интернет магазинов с вопросом: «А у твоего любимого писателя, что, новая книга вышла? Если да, то ты должна ее прочитать…»

Я не буду долго и нудно рассказывать о книге. Скажу только, что это как всегда сборник новелл. Которые так любит писать Вишневский. Несколько коротких рассказов, объединенных темой боли.

И читать это больно.

Боль женщины носящей под сердцем ребенка, по сути, брошенной женщины. Муж которой до жути хотел ребенка… Но при этом бросил, потому что ребенок, столь когда-то долгожданный, оказался с синдромом Дауна. И желание иметь ребенка, у этого человека улетучилось сразу же.

Объясните, почему так в этом мире? Что за мужчины сейчас, которые боятся ответственности. Убегают как последние трусы, узнав, что ребенок болен, потому, что считают таких детей обузой. При этом забывая, что женщина не сама зачала этого ребенка, и он тоже вроде, как присутствовал. Маркус просто трус. Струсил потому что понял, что и сам виноват, и это и его гены тоже.

На месте его жены я сделала бы совершенно так же. Развод. Потому что это не мужчина, который при первой же сложной ситуации убегает, поджав хвост, как испуганная собака. Это не мужчина, который бросает ее в самый тяжелый для нее момент. Лучше быть одной, чем рядом с предателем и трусом.

Как же это больно читать… Просто потому, что я сама знаю не один случай подобный тому, что описывает Вишневский. Аутизм, синдром Дауна, еще куча болезней – это все есть в нашей жизни. И этого много. Только говоря об этом, многие забывают, что эти люди ни в чем не виноваты. Они не виноваты в том, что они отличаются от остальных. Да, может они чего-то и не могут, но взамен этого, Господь наградил их другими талантами. Это люди, пусть и другие. И по отношению к ним, тоже нужно быть людьми.

Книга очень интересная. Очень сильно задела и подняла целую бурю эмоций. Вишневвский умеет выделить самое главное, и пишет об этом так, что хочется читать снова и снова. Не обошел стороной он и любимую профессию – молекулярную биологию. Эти места я, откровенно сказать, просто пролистывала. Не интересна мне тема генетики, и количества хромосом, уж извините. В свое время, учась на факультете психологии, начиталась подобного рода литературы, т.к это нужно было по учебе. С тех пор меня сложно заставить читать такую литературу, и уже одно упоминание об этом вызывает отвращение.

В целом, очень понравилось. Но за огромное количество молекулярной биологии – оценка 4.

Ну микро-биология это излюбленная фишка автора)

И не говори, фишка, которую он во все книги запихнул