24 ноября 2022 г. 18:57

Именно простые, незаметные события способны выбить из колеи и поменять свое отношение к жизни. Книга начиналась как  Джоанн Харрис - Шоколад   и я думала, что будет плагиат. Но все одинаковые темы имеют разную историю. Это порадовало. А то думала поставить более низкую оценку.

Что же так зацепило в этом романе? Контраст противоположностей. Ведь зачастую за правильными поступками и красивыми улыбками скрывается патологическая глупость или меркантильность, манипуляция или жестокость.

Городок Шейкер-Хайтс был основан с правильными мыслями, правильными улицами, подразумевал правильных во всем жителей. Но так ли это? Почему жители шепчутся о младшенькой Ричардсонов? Что она им сделала плохого? Да ничего. Просто выделялась на фоне других. Может требований предъявлялось ей больше? Может это было невыносимо? А девочка была очень прямолинейной. Только и всего. Но разве такое возможно? Ведь у нас все правильно. А еще мне «понравился» правильный медицинский центр, где можно соврать и назвать чужое имя. Тебе сделают аборт и вся недолга в подростковом возрасте. Ну разве это неправильно? Никто и не узнает...

Миссис Ричардсон тоже во всем правильная дама. И как может быть по-другому? Ее семья на виду. Вот она и старается всем помочь. Только потом за эту помощь придется расплачиваться, она прикинет где и когда. Она и Мию приютила с задней мыслью, только похоже не ожидала, что в ней дети найдут доброжелательного и искреннего человека. Ту, которая действительно поймет и молча поддержит. Ей, Мие, пришлось пройти через много испытаний. И пусть они с дочерью нигде надолго не задерживаются, зато любят друг друга по-настоящему. И дружат по-настоящему. Вот у кого надо учиться правильности. Нет, Мия не идеальна. Но она живет и дает осознать ошибки близким людям. Без нравоучений и сюсюканья. Без язвительности и ненависти. Очень часто такие люди вызывают неприязнь. А идет это от слабости. Слабости принять мужество человека, его стойкость. Мия не сломалась и не очерствела. А это как минимум уже чего-то стоит. У нее и дочь такая. И так хочется верить, что им повезет.

Советую читать обязательно! Тем, кто потерялся  в этом мире, она может помочь открыть второе дыхание

Прочитана в играх Библиотека Трактира, Звездный путь, Книжная страна, Книжное государство, Кот в мешке. Шатер №1. "КотоБургер", Литера Терра, Литературный ринг, Найди Горшки и Рожки, Слова из слова, Собери их всех — Банк, Хогвартс

Разделяю Ваше мнение! Хорошая книга добротная с интересными персонажами!