tatelise

11 ноября 2013 г. 23:42

Это очень даже интересно . Читать о книгах книжникам-это кайф. Но книги о книгах разные. И если уж мнения расходятся, то неприятно чтение становится. С автором я немного согласна с тем, что классику читают единицы. Не обижайтесь пожалуйста ! Из моего жизненного опыта тоже выходит такая вот нерадостная картина о читателях. И я, к сожалению, не всегда читала классику. Будучи молодой совсем, предпочитала книги легковесные и детективчики. Но вот что касается стихов... Ну не согласна ! Спросила я свою дочку, которой 8 лет , о стихах. И ребенок ответил, что стихи-Настоящие красивые стихотворения -не учат, они запоминаются просто так, и процитировала огромный отрывок сказки Пушкина, они запоминаются на всю жизнь.
Полочка книг , предлагаемая писательницей , радует душу . Вспомнилось детство и долгое чтение ночами. Мне повезло с бабулечкой , она мне разрешала читать сколько "влезет" и я этим пользовалась. А дядя сделал удобную яркую лампу в изголовье кровати для более удобного чтения. Благодаря им , мое знакомство с Марком Твеном , Сименоном, Жюль Верном , Булычевым и другими авторами, проходили у меня в комфортных условиях , которым позавидовал бы любой книжный червь.
Эта книга вернула меня в детство, благодаря ей мы здорово поговорили о книгах и чтении с дочкой, и за-за нее не могла долго уснуть , думая о том, не пора ли перечитать свою детскую полочку.