DuhanPancheons

24 ноября 2022 г. 17:21

5 "пока не успокоятся волны, которые он поднял в мире..."

Цикл «Плоский мир» Терри Пратчетта насчитывает не один десяток произведений. Знакомиться с ним я начала очень давно. Еще в те времена, когда книги можно было выписать по почте. Попали тогда мне в руки сразу четыре первые истории. В забавных карикатурных обложках. Ах, каким свежим казался тогда стиль написания – динамично и уморительно смешно. Но возраст меняет нас беспощадно. И видение мира становится иным, а уж отношение к книгам вообще порой кардинально меняется.
«Мрачный Жнец» относится к подциклу про Смерть. Знакомство с персонажами произошло ранее на несколько книг. Здесь же главному герою предстоит самому пройти через окончание существования. Заодно и попробовать насладиться той жизнью, о которой он по сути ничего и не знает.
На первый взгляд книги Пратчетта кажутся самым обыкновенным юмористическим фэнтези. Гротескные персонажи, нереалистичные ситуации и совсем нереальный мир – хорошие составляющие для нескучного чтива. Да, гротеск властвует на страницах книги. Все, абсолютно все изменено почти до чудовищных габаритов. Это относится и к юмору. Часто это совсем не утонченные шутки. А вполне себе сортирный низкопробный юмор.
Пару десятков лет назад автор был у меня в любимчиках. Совсем недавно я избегала читать его. Утомляли, а потом и раздражали однообразные авторские приемы. Сейчас стараюсь читать Пратчетта не больше пары книг за год. И наслаждение чтением вернулось. И Смерть уже кажется вполне себе симпатичным субъектом. А разбросанные в тексте мудрые мысли действительно заставляют задуматься.

в одной деревушке, что высоко в Овцепикских горах, где правильно исполняют народные танцы, принято считать, что человека нельзя назвать окончательно мертвым, пока не успокоятся волны, которые он поднял в мире, пока не остановятся часы, которые он завел, пока не выбродит поставленное им вино и не будет собрано посаженное им зерно.

Четыре сезона
Книжное путешествие