Rina_books

24 ноября 2022 г. 13:31

Королевство Герния, расширяет свои владения, уничтожая племена, которые владеют древний магией. Невар Бурвиль, второй сын человека, который за военные заслуги получил звания лорда, по сложившейся традиции в благородных семьях старший сын становится наследником, третий священником, а второй - солдатом. Судьба Невара предрешена и ему предстоит пройти обучение в королевской военной академии, но суждено ли Невару стать военным или ему уготовано нечто другое?

Слог Хобб очень узнаваем, она очень подробно описывает все детали, героев, их характеры и поступки, очень скрупулезно и неспешно. Это я очень люблю в ней. Может показаться, что это скучно, так как большую часть книги почти ничего не происходит, Робин нам показывает жизнь мальчишек-кадетов, но я наслаждалась происходящим.

Невар меня поражал, причём неприятно, он трусоватый тугодум, так как постоянно жёстко тупит и порой удивляешься как он вобще дожил до своего возраста таким тупицей, а ещё он слишком много о себе мнит, будто самая важная персона. Второстепенные персонажи тут интереснее и ярче.

Мне не часто нравятся женские персонажи, но тут есть девушка Эпини, которая сразу расположила меня к себе. Она умная, смелая, честная и трезвомыслящая, пошла против сложившихся устоев и семьи ради своего счастья.

Очень хорошее начало трилогии, но с знаменитым циклом Хобб, конечно же, не сравнится.