24 ноября 2022 г. 00:25

4.5 Лишь бы всё, это всё не напрасно было.

Прекрасная книга! Не каждому удастся поведать историю своей семьи настолько интересно.
Сперва читаешь историю как полностью вымышленную, иначе зачем бы автору было прятаться под чужим именем, но всё оказывается не так просто. Начинают мелькать известные имена из научного мира, что побуждает навести справки, кто же из действующих лиц этой книги действительно жил на белом свете, кто имел прототипов, а кто и вовсе является плодом авторской фантазии?
И гимназистка Ксенечка оказывается впоследствии невенчанной женой реального минералога профессора, доктора наук Матвеева Константина Константиновича и страницы её дневника повествуют современному читателю о её надеждах и ошибках, о потерях и обретениях...К страницам судьбы Ксении Лёвшиной искусно приплетены события из жизни нашей современницы Ксаны и это придает книге глубину и интригу, позволяет избежать монотонности линейного повествования. Параллели двух жизненных путей удивляют, ведь женщины живут в разных временах, государствах, формациях, но их роднит неравнодушие, ответственность, трудолюбие, скромность. Все эти качества на мой взгляд (бессовестной эгоистичной лентяйки) позволяют всем подряд использовать их труд, оставляя его неоцененным и даже часто незамеченным, а иногда и раздражающим окружающих.
Я не заметила в стиле автора каких-то ярких характерных особенностей, но этот вроде бы спокойный текст породил во мне множество эмоций. Я прожила обе их жизни вместе с героинями, и до сих пор сердце моё недоуменно и болезненно сжимается при воспоминании об утратах, несправедливости, предательстве встретившихся на пути этих женщин. Не раз мне хотелось воскликнуть "ух, я бы на их месте...!", но на их месте удачно оказались они, а не я, и поэтому дочитав книгу, читателю удастся сохранять надежду, что существуют такие люди как Ксана Лесовая и Ксения Лёвшина, ведь на таких и держится мир.
На самом деле написать по поводу этой книги можно было бы намного больше, в ней есть правда и мудрость жизни во всей её одновременной простоте и сложности. Я уже насоветовала эту книгу родным и знакомым и совершенно точно сама буду её перечитывать (переслушивать).
Но полбалла всё же не верну - книга правдиво показала как равнодушные раскатывают в неприглядный грязный коврик тех, кто падает им под ноги, чтобы смягчить удары и неровности на их пути. Если ты жертвуешь чем-то, значит оно тебе и не нужно, - рассуждают они, и не вспомнив, что эти жертвы приносились во имя спасения их здоровья и благополучия. Но ведь бывает же и по другому. Как сделать близких счастливыми, не уничтожая себя? - этой книге не известен данный секрет.

Прочитал рецензию и восхитился. Прекрасно пишите.

спасибо)