Juliettamur

11 ноября 2013 г. 11:09

Это вторая книга серии «Сумеречный охотник».

Главный герой, двенадцатилетний Ник Калинин (он же, как оказалось, наследный светлый принц Дариан, и к тому же волшебник), одолев злодея Хаоса и получив титул Сумеречного охотника, проводит летние каникулы во дворце своих вновь обретенных родителей. Над его срочным «перевоспитанием» активно трудится старый придворный Туан, который считает, что Ника очень плохо воспитывали, что тот не знает элементарного придворного этикета. Бедняге Нику, конечно, туго приходится, ведь он-то всегда считал себя обычным мальчишкой, а тут – на тебе! Принц!
Кстати, не могу опять не сравнить эту серию с серией книг о «Гарри Поттере» , хоть они совсем разные, но всё-таки некоторые похожие вещи встречаются. Например, говорящие письма (привет, Громовещатель из «ГП»!). А ещё в этой книге есть некий аналог Лютного переулка, так называемая Запретная Зона. Там вы можете купить магические украшения-амулеты, летающие ступы, зверей, привезённых с самых отдалённых Искривлений, приспособления, меняющие погоду и ещё много чего интересного, а также заключить любую сделку. Причем, нужно обязательно помнить, что там полным-полно всяких жуликов и надо быть осторожным, потому что после рукопожатия сделку нельзя расторгнуть никаким образом, более того, несоблюдение условий участников этой сделки приводит к их смерти. Ну и, как можно было уже догадаться, наивный Ник, случайно попавший в Запретную Зону, попал в такой переплёт, неосторожно пообещав за свою покупку выполнить три любые просьбы продавца, в любое время, которое тот посчитает удобным. Да ещё и рассказывать никому о сделке было нельзя.
С тяжелым сердцем и мрачными предчувствиями он после каникул возвращается на учебную базу, к своим друзьям, по которым за лето очень соскучился.
Снова потянулись учебные будни, еженедельные состязания с другими командами. Но тот странный продавец стал появляться в самый неподходящий момент, мешая Нику нормально участвовать в состязаниях. Из-за этого Ник стал получать так называемые Чугунные шары – символ позора и плохого поведения, но ведь объяснить судьям и преподавателям он ничего не мог, поэтому многие, кроме его друзей, Тёмки и Жорика, стали считать его трусом, даже его собственная команда отвернулась от него.
Зато в команде Охотников появилась новая ученица по имени Кристина, красивая, умная и загадочная девочка. И, похоже, что Ник в неё влюбился.
А на фоне всего этого над всем магическим миров нависла новая угроза. Какой-то злодей зажег легендарный Огненный Диск, который угрожает сдвинуть законы равновесия. Одни восстания зомби чего стоят! И опять в итоге Нику предстоит встретиться с грозным врагом, Хаосом, затаившимся на время, и которого, похоже, нельзя победить, а можно только периодически сдерживать. Да, скучно парню точно не будет.

Ещё добавлю парочку понравившихся цитат из начала некоторых глав.

«Да нет, наверное» - переводится как «нет».
«Да нет, не знаю» - переводится как «да».

Из словаря примерного значения слов.
«Продам грабли. Проверенные.» Объявление.
Может, этого ума у меня столько, что весь с собой носить не могу. Тёмка Остин.
Любой путь начинается с первого шага… или с первого пинка. Проверено многими добровольцами.

Итог. Вторая книга вышла немного динамичнее первой и понравилась мне гораздо больше. Всё-таки странно, что серии так мало читателей.
Приключений и разных разностей в книге хватает. И ещё – я совсем не ожидала того, кем окажется тот самый таинственный продавец…Конечно, не буду писать, кто это, чтобы не спойлерить. Но неожиданно, очень неожиданно, да и я до конца так не поняла мотивов этого человека. Как-то странно… Но главное, что мне понравилось в этой серии, что всё равно Добро победит Зло, хоть и истребить до конца его, наверное, никогда не удастся.
Кстати, я читала электронную версию книги, в конце стоит комментарий, что в бумажной книге приводится пара глав из следующей, третьей, книги «Сумеречный охотник. Сезон браконьеров». Но, похоже, что пока эта книга даже ещё не вышла. Я обязательно буду ждать продолжение.

Рецензия написана в рамках флешмоба "Спаси книгу-напиши рецензию! Тур №17"