panda007

11 ноября 2013 г. 09:06

Эту книгу я купила много лет назад в Питере. Не купить её было просто невозможно: не знаю, как воспринимается город его жителями, но приезжим он однозначно казался городом коммуналок. Казалось, жить в Питере и не столкнуться с коммунальным бытом просто невозможно: кто-то из друзей, знакомых, коллег по работе обязательно обитал в коммуналке.
На самом деле, жаль, что я не прочитала её именно тогда. И не потому, что весьма своеобразный мир коммунальной квартиры был тогда ближе и понятнее. Эффект узнавания силён и сейчас. То ли слишком ярко описан коммунальный быт в наших книгах и фильмах, то ли случайные посещения коммуналок намертво врезались в память, то ли обитатели хрущовок (которые уместнее было бы назвать «хрущобками»), в одной из которых я выросла, хорошо помнили коммунальные законы и гордо несли их по жизни. Так что не в узнавании дело, дело в стиле.
Мой научный руководитель, женщина яркая, трезво мыслящая и проницательная, утверждала, что самую сложную мысль, самые тонкие оттенки смысла можно выразить просто и доступно. Бравирование же умными терминами же, как правило, маскирует поверхностность мышления и плохое владение языком. Эти слова я не раз вспоминала, читая Утехина. Ибо постоянно находилась в состоянии когнитивного диссонанса (эх, вверну и я умное словечко): предмет исследования мне нравился, а язык автора – категорически нет. Понимаю – таковы правила игры. Книга написана на грант, соответственно, должна выглядеть серьёзным научным трудом. Тут без различных «дискурсов» не обойтись. Читай я всё это лет пятнадцать назад, мне было бы проще и приятнее: во-первых, тогда я ещё собиралась заниматься наукой и щёлкала подобные книги, как семечки, во-вторых, я просто была гораздо менее восприимчива к стилю. Сейчас возникает стойкое ощущение, что всё то же самое можно было изложить в три раза короче и раз в десять увлекательнее.

Прочитано в рамках Флэшмоба -2013. Спасибо countymayo

Да, это высший пилотаж, особенно в тех случаях, когда человек хорошо образован и научными терминами также может легко оперировать, но удерживает их на втором плане.

Тот самый случай - Хейзинга. Читаю его сейчас с наслаждением.

Да, вот я соглашусь. В некоторых моментах даже казалось, что Утехин эти "дискурсы" вписал в основной текст, шоб було.

По-любому, я рада, что наконец его осилила. А то стоял на полке и давил на совесть. Спасибо за совет:)

Вай, тоже надо почитать! А там есть про отличия питерских коммуналок от московских (я в обеих жила/живу — и это две большие разницы)?

Там всё строго: не все питерские коммуналки, а только большие и за определённый период. Так что сравнения придётся проводить самостоятельно:)))
Я в московской коммуналке была один раз в жизни, и мне она показалась крайне цивилизованной. Но, думаю, потому что она была в самом центре и явно люди там жили непростые:))

загорелась теперь тоже почитать! спасибо за столь интересную рецензию!

автор - социолог и пишет на языке понятном людям этой специальности, для них понятие "дискурс" - common knowledge=) (общее знание), просто надо было адаптировать книгу для неспециалистов, это автор и редактор должны были сделать. Хотя и читатель может посмотреть даное понятие в соответствующем словаре.