Maple81

23 ноября 2022 г. 13:39

В книге продемонстрирован интересный контраст между городом и деревней, только не в нашем обычном смысле, а в расовом. Конечно, мало издать закон, разрешающий или запрещающий что-то. Не зря говорят, что чтобы сменить мировоззрение, должно смениться три поколения. Наш герой - цветной. Он окончил университет, образованный человек. В городе он чувствует себя весьма комфортно. Но вот он решает вернуться в родные края, открыть школу в своей деревне, дать возможность учиться всем, и детям, и взрослым. Но еще сойдя с поезда он привлекает внимание местных белых. Черный слишком хорошо одет, слишком независимо держится. Вывод один - его следует поколотить. И закон на стороне белых, герою остается только сносить побои и не сметь защищаться, иначе его просто убьют.
Казалось бы, в этом нет ничего нового, если еще не изменены законы. Но тут показывается не только эта грань отношений. Вот белая девушка, которая скучает в этом захолустье. У нее не то, чтобы предубеждение к цветным, но они отличаются от белых своим поведением. И только наш герой кажется ей равным, потому что ведет себя также спокойно и уверенно как и белые.
Но человеческое свойство зазнаваться и превозноситься над ближним свойственно абсолютно всем расам. Казалось бы, велика ли разница, черные или цветные? С точки белых людей, может, и не велика, но с точки их самих - огромна. Между ними также ведется непрекращающееся соперничество. Даже священник вместо объединения народов стремится их разделить. Черные стоят ниже цветных, они не могут сидеть с ними вместе за одним праздничным столом, например. Вот и опосредованное признание правильности политики белых, ее оправдание. И лишь немногие образованные люди в этом местечке стремятся к полному объединению.
Что уж говорить о других изгоях, совсем уж краешком зацепили и тему евреев, их привычку к погромам и изгнаниям. Этот герой оказался эпизодическим, хотя я думала, что он будет играть более значительную роль в книге. Но автор, видимо, просто старался подчеркнуть, продемонстрировать, как много сортировок проводится среди людей по различным принципам. Показал и то, что старшее поколение смирилось с этим и вполне принимает настоящие законы, стремясь только оградить от возможных проблем свою семью. Молодежь же, полна оптимизма и склонна эти ограничения нарушать, стремясь установить новый миропорядок.