katya_vorobei

10 ноября 2013 г. 23:26

Здравствуй новый день, как бы тебя прожить

Такими словами книга началась, сразу предупреждая, что не будет легкости, невесомого счастья и шуток-прибауток. Забегая вперед скажу, что еще не дочитав до конца рассказ, я ринулась на поиски информации о загадочном городе Цфат. Слишком уж неясным, неправдоподобным и непонятным моему насквозь западному сознанию казалось написанное.

Вон, в пятницу в лесочке под Акко опять нашли обгорелый женский труп в машине… Очередное «восстановление семейной чести». Они так веками жили и жить будут еще сто веков именно так. Ты их перевоспитать намерен? Но откуда ты знаешь, несчастный запад-есть-запад, что на их месте и в их шкуре не стал бы убивать свою Надежду, или вон Юльку, за то, что книги не бережет?

Книга о другом мире, другой религии, других нравах и правилах. Без разделения на правильно-неправильно. Только с попыткой понимания того, что другие люди могут жить не так как ты,и то, что вызывает у тебя ужас, непонимание, отвращение и возмущение, для кого-то является нормой и другого они не знают, а если и знают, то не хотят.
Смешанные чувства после прочтения. Я побывала в другой стране, побродила ночью по лабиринтам старого Цфата, путаясь в его лабиринтах и переулках, нашла сокрытый туманом и временем бар и в моем одурманенном вином сознании отголоском звучали голоса двух человек, беседующих о чем-то не до конца понятном, но важном и вечном...Состояние растерянности, искренние попытки понять и принять, что это не миф, не выдуманные истории из книг.