10 ноября 2013 г. 23:04

Это была одна из последних книжек с участием Eleven, после чего я вероломно переключилась на Десятого. Название оправдано содержанием – там правда есть нефритовая пирамида. Только не в Египте каком-нить, а в самой настоящей средневековой Японии. В наборе: пирамида, ронин, семь безжалостных самураев императора, Эми и Доктор. Если это уже не звучит достаточно увлекательно, то я кактус. Спойлеры.

Ребята в ТАРДИС перехватывают инопланетный сигнал, которой исходит из окрестностей японской деревушки. Эми в самом начале удачно корешится с местным ронином и отправляется на разведку поглядеть на загадочную нефритовую пирамидку в каком-то храме, хотя вход туда разрешен только высокодуховным монахам. Тащемта, зря она от Доктора сбежала, потому что пирамида хорошо защищена (оживающие статуи под названием Отороши). А в это время императорские самураи подбираются к деревне, дабы забрать всю ту же пирамиду. Кровавые разборки и мелкие политические интриги в наборе. Самураев, мягко говоря, порубили на салат. Пирамида в итоге привела Доктора к космическому кораблю, который давным-давно высадил пришельцев для эксплоринга (но в процессе их зарубили местные).

Не самая интересная история, хотя после Кублахана и она конфеткой покажется. Диссонанс вызван сочетанием сеттинга (Япония со всеми атрибутами) и инопланетного объекта (пирамида+корабль со странными свойствами). Такое ощущение, что сначала у автора родилась идея про стержень пирамиду из нефрита, а раздумывая над тем, куда ее закинуть, он выбрал место, о котором недавно прочитал статью в журнале.

Я немножко привязалась к самураям и всей этой круговерти с пирамидкой и охраняющими ее Отороши. Мэтт Смит читает книжку, добавляя ей невиданной прелести. Я даже заскучала по нему. Немножко.

annikeh