shulaev

10 ноября 2013 г. 22:19

Мой первый отзыв на лайвлибе.
Чувствую, что выйдет комом. Но постараюсь, авось, свинья не съест...
Признаюсь сразу, ранее биографических работ о Горьком не читал. Это влияет на отношение к книге, стало быть несколько ухудшает качество отзыва.
Книга Д. Л. Быкова ''Был ли Горький'' хороша тем, что ставит 4 вопроса перед читателем: 1) когда и почему крестьянин, мужик, простолюдин (как хотите назовите) Алексей Пешков стал писателем Максимом Горьким, 2) как на М. Горького повлияли Лев Толстой, Антон Чехов, Владимир Ульянов и как М. Горький повлиял на Иосифа Джугашвили (именно так, напрямую вопрос проДжугашвили Быковым не задаётся, но я каким- то образом его в книге вычитываю), 3) кем для России был М. Горький - а) великим разрушителем и более никем, б) великим писателем, в) великим публицистом или г) великим политиком и создателем новой политикорелигии (настаиваю на том, что 4 эти ипостаси во многом различны и в какой- то мере противоречат друг другу), 4) почему Буревестник Революции Революцию не принял, рассорился с Лениным и покинул обитель Революции, но вернулся в Страну, принял репрессии уже более жесткие, чем репрессии Ленина.
Книга Быкова - это остросубъективная книга- настроение о Человеке- Страсти. Она не подразумевает ответы, она подразумевает вопросы, помогающие структурировать имеющиеся знания о Человеке и Эпохе. Более того она навязывает свою структуру знаний. Навязывание может и плохо само по себе, но сильный человек справится. Горький как раз любил духовно сильных людей (не путать с выталкивающими в слабость и в эту слабость вбивающими), ненавидел слабых, нежелающих становиться сильными. Несмотря на навязывание, ответы на 3 первых своих вопроса я в известной степени получил. Знакомство с трудами П. В. Басинского помогут углубить знания, но определенную структуру, как эти знания укладывать я получил уже от Быкова. А это - процентов 80 удачи.
Теперь о том, почему 4, а не 5. Признаюсь, каприз. Не получил ответа на свой 4 вопрос. Фактологии немножко не хватило. О событиях 1920- х годов в жизни Горького хотел почитать побольше. Но скорее, это не претензия к качеству книги, но мои хотелки. ''Каждый пишет, как он дышит'' (Б. Ш. Окуджава.) И каждый читает также. Главное, чтобы каждый не сравнивал свою способность к оцениванию с дыханием некоего Высшего...
С любопытством буду ждать комментарии и вопросы.

Отличное начало отзывов на Лайвлибе;)

Благодарю.

Интересно, а что же это сам Быков А. Пешкова крестьянином называет? ) или это просто ссылка на поведение героя?
Спасибо за рецензию - было интересно. )

А почему бы А. Пешкова крестьянином не назвать (хотя бы в смысле происхождения)? Другое дело, что он перерастает крестьянскую психологию, перестает быть крестьянином...

Естественно, что какая-то книга по любой теме бывает первой, что оказывает большое влияние на читательское восприятие, но совсем необязательно ухудшает отзыв. Вы великолепно обозначили основные линии книги и центральные вопросы. И, на мой взгляд, очень верно определили, что это

остросубъективная книга- настроение о Человеке- Страсти.

Я не стала бы называть Горького крестьянином (в том числе и в смысле происхождения). О втором вопросе: Быков показывает и другие связи. Тема "Горький и символисты", как я заметила, "Горький и интеллигенция" неоднократно если не раскрываются, то отмечаются автором. Но тут сыграло роль мое индивидуальное вИдение фигуры горького и мой субъективный интерес в 1900-1917 годам - что было интересно, то и увидела :). (я бы не отказалась узнать еще что-то по теме "Горький - Боевая организация", если такая тема имеет место в истории).

Если я правильно поняла, Вы еще планируете читать Басинского? Я, собственно, собиралась с него начинать (книга о толстом произвела очень сильное впечатление), просто быков попал мне в руки раньше :) Возможно, в ней будут найдены ответы на выделенные вами вопросы и на многие другие. Или возникнут новые? - возможно, будет интересно вернуться к данной теме и сравнить впечатления.