23 ноября 2022 г. 08:05

4 «Я сижу на берегу» и играю в шахматы

Своеобразная книга, очень даже на любителя, вернее, ценителя. История двух инвалидов, рассказанная одним из них. Понятно, что хорошего будет маловато, скорее наоборот.
Рассказывать о книге, не рассказав об авторе, нельзя. Родители Рубена Гальего встретились во время учёбы в МГУ имени Ломоносова. Отец из Венесуэлы, мать — испанка. Действительно, в имени слышатся испанские отзвуки, как Рубен Ибаррури, сын легендарной Долорес. С рождения парализован, когда ему было полтора года, матери сообщили, что он умер. Странная история, в духе латиноамериканских сериалов.
Почему я обратила внимание на книгу? Так в аннотации написано, что она про шахматы, в переводе на английский так и называлась - «Chess», а на такой крючок и наживки не надо, читаю автоматически.
Европейский шахматный союз учредил премию «Золотая пешка». В 2019 году за лучшую шахматную книгу премию получил Рубен Давид Гонсалес Гальего. Действие в книге происходит в детском доме и интернате для инвалидов и престарелых. Обстановка гнетущая, но в таких учреждениях она и не может быть жизнерадостной. Старость, немощь, умственная отсталость – не поводы для веселья.
Но и в интернате есть возможность порадоваться. Телевизор, холодильник, электрический чайник – обычные предметы становятся символами хорошей жизни. Много посвящено еде, о борще написана целая страница. Если есть деньги, можно купить и продукты. и водку.
Два друга – Рубен и Миша – разговаривают друг с другом, заняты проблемами пропитания, взаимодействия с персоналом и самообслуживания. В разговорах самое популярное выражение: «Ты дурак», обычно так говорит Миша Рубену, когда тот не понимает элементарных, по его мнению, вещей. Еще постоянно выясняется, кто умный, а кто глупый. Миша действительно умен, атрофия мышц не влияет на развитие мозга. Может играть вслепую шесть партий одновременно, даже пасьянсы раскладывает не глядя. В карты с ним лучше не садиться, колоду помнит наизусть, с любой раздачей выигрывает. Раньше знал все партии Алехина и Эйве, потом начал забывать. Интересный эпизод есть в книге, играют Рубен и Миша, Рубен сдается в безвыходном, на его взгляд, положении. Миша играет за него и находит выигрыш. Один к одному такая ситуация описана в романе Александра Котова «Белые и черные», так Алехин играет в сеансе одновременной игры. Видимо, шахматный чемпион, умерший непобежденным, с зажатой в руке фигуркой короля – кумир автора.
Книга трудная, тяжелая. Особенно головоломные начало и финал, написанные в жанре пьес абсурда. Для чего такое читать? Осознаешь всю силу человеческого разума, верность утверждения «Я мыслю, следовательно, существую». Еще одно осознание: собственное счастье, повседневное, неиссякаемое, неоцененное, которое нам дано просто так, щедрой мерой.