23 ноября 2022 г. 07:09

Роман Фадеева "Последний из Угэде" должен рисовать широкомасштабную картину гражданской войны на Дальнем Востоке, на самом деле он "рисует" сумятицу в голове читателя. Очень много персонажей, которые не несут важную роль для сюжета, но еще более запутывают читателя. Многочисленные партизаны, шахтеры, представители правящих кругов, иностранцы ,местные коренные народы - персонаж может появится на паре страниц, но надо будет написать про его родственников или биографию. Те герои, которые являются "основными" прописаны лучше, но все равно не вызывают сочувствия. При прочтении книги было ощущение, что герои партизанят не по зову души, а "чтобы было". Мол все побежали и я побежал. Герои книги не вызывают никаких чувств, кроме Лены - центральной героини книги. Это инфантильная, ничего не умеющая делать девушка, ведущая паразитарный образ жизни. За всю книгу не было сказано, что она приносила какую пользу обществу. Даже когда она работала в больнице, она не была особо полезна, её туда взяли, чтобы не болталась.
Я не понимаю, зачем она поехала в партизанский отряд и какую пользу могла принести партизанам. Скорее всего никакой и она просто воспринималась, как дочь врача.