keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

23 ноября 2022 г. 01:50

5 «Есть здесь счастливые истории?»

Моя любовь к литературе о «болезни Хансена» или, попросту говоря, проказе, зародилась в далёком 2013 году после прочтения романа советского автора Георгия Шилина  Прокаженные  (к слову, скоро появится в продаже первое более чем за полвека переиздание этой книги). Уже в 2015 году был  Остров  Виктории Хислоп, после чего я занесла её в список любимых авторов. Сама удивляюсь своему неравнодушию к подобным книгам, но думаю, причина в том, что читать о кардинальных изменениях в судьбах заболевших людей, когда они становились обитателями лепрозориев, действительно интересно.

Мириэль Уэст, жена довольно успешного актёра, казалось бы, не знала ни забот, ни хлопот: материально обеспечена, с двумя прекрасными дочерьми  бó‎льшее количество времени проводит няня, ну а ей остаётся только посещать многочисленные приёмы и заботиться о покупке модных вещей. Но визит доктора перечёркивает всё, что было раньше, и Полли Марвин (часто прокажёные брали себе псевдонимы, чтобы не бросать тень на оставшихся здоровых родственников)  попадает в колонию для прокажённых в Карвилле. Многие люди живут там десятилетиями, ожидая двенадцати отрицательных тестов на «палочку Хансена» подряд, после чего они смогут считаться не заразными и вернуться к нормальной жизни, в свои семьи.

Мириэль изначально произвела в Карвилле впечатление «белой вороны», надменной, яркой женщины. Но было в её прошлом нечто такое, о чём она сожалеет. И чтобы доказать мужу и самой себе свою полноценность, она начинает помогать ухаживать за больными, работать в аптеке, её жизненные ценности меняются.

Несмотря на то, Мириэль всей душой рвётся домой, к мужу и детям, в колонии есть люди, с которыми у неё сложились очень близкие отношения, ведь у прокажённых буквально свой мир, в котором они поддерживают друг друга, организовывают детские  праздники, провожают в последний путь друзей…

Родственники больных часто отказываются от них даже после выздоровления, что доказывает актуальность фразы доктора лепрозория: «Однажды прокажённый всегда остаётся прокажённым».

Но, как говорят обитатели колонии: «Мы не сможем выжить без надежды», и возможно смысла в такой жизни мало, они ищут его всеми силами. Чего только стоит надежда на новые способы лечения после очередных разочарований от неудачных прошлых опытов…

Роман разделен на небольшие главы, поэтому читается очень быстро и с интересом. Спасибо автору за то, что я не разочаровалась, потому что Хислоп подняла планку высоко, и я была готова к худшему, ведь сравнение этих романов для меня было неизбежно.

pp1skhbycposa5jycfzgeed1cioseednp7zssha.

На эту тему есть небольшой, но совершенно замечательный роман Сюсаку Эндо - Женщина, которую я бросил . История довольно камерная и личная, очень рекомендую.

бегу качать, спасибо огромное!