Imbir

10 ноября 2013 г. 19:22

Маска, ласты, трубка и Тихий океан, до берега больше ста километров. Шторм и вокруг НИКОГО.
1974 год. Самый большой в СССР круизный туристический лайнер "Советский Союз». Прыжок ночью с высоты пятиэтажного дома под вращающийся винт лайнера на полном ходу. Побег. Трое суток в океане. Без карты и даже без компаса! ОДИН в океане, Совсем ОДИН!

Это книга, которую начав читать, невозможно выпустить из рук. Книга, которая повергает тебя в состояние шока. Книга, при чтении которой описываемые события реально встают перед глазами, и ты понимаешь - страшно. Ведь все описанное не приключение, а действительность, которая произошла со Станиславом Куриловым - советским океанографом. Слава Курилов не выглядит человеком физически очень сильным, скорее застенчивым и не совсем уверенным в себе. Ему 38 лет. Однако за спиной многолетний опыт занятий йогой, тренировка духа и тела. Одержимый мечтой о кругосветном путешествии - Курилов в 1974 году был невыездным из СССР. И вот назло всем обстоятельствам – Побег! За семьдесят лет существования Советского Союза - побег Славы Курилова был самым отчаянным и дерзким.

История силы человеческого духа, победы над своими страхами, обстоятельствами и осуществления заветной мечты человека влюбленного в море – поражает и придает веры уже в собственные силы!

Спасибо за рецензию! Интересная книга, возьму на заметку.

Спасибо! Буду читать!

Книга поражает многим, особенно человеческим характером:)

Надо обязательно прочитать.

Не разочаровался миром, куда стремился?

Здесь скорее поражает сила человеческого духа...

Да-да, я понимаю. Вспомнил фильм Учителя "Космос как предчувствие", там одна из тем такая же.