10 ноября 2013 г. 19:02

Для меня Паоло Джордано и Януш Вишневский - два неразрывных человека. Один физик, другой химик, оба решили начать писать. Так в чем же разница?

Вишневский писал свое "Одиночество в сети" исключительно для себя, и лишь случайно это произведение увидело свет и было вынуто из его тумбочки. И эта книга была действительно огромным ядерным взрывом, отголоски которого есть и сейчас, ведь кто-то только начинает открывать это произведение и переживать те прекрасные чувства, которые я, увы, пережила уже 6 лет назад. Даже слезы вызывала не только сама книга, а просто воспоминания о ней, о сюжетных линиях. Это как надо было затронуть все внутри, что даже спустя 6 лет наворачиваются слезы? Да вот только вся печаль в том, что больше ему не удалось сотворить ничего столь же прекрасного, судя по отзывам... Сама даже не хочу выяснять, а то вдруг тоже разочаруюсь? Не хочу запятнать "Одиночество"

Три года назад, получив в подарок "Одиночество простых чисел", я ждала чего-то подобного.... Несомненно, книга была хороша сама по себе, но это не "Одиночество в сети". Надо выбирать из них двух и не трогать вторую книгу никогда. Только Джордано или только Вишневский. И в моем случае Вишневский победил. Это я понимаю только сейчас.

От "Человеческого тела" я ждала совсем не то, что получила. До третьей части книги даже была мысль просто открыть конец (и поставить книге троечку), но все же чувство незавершенности взяло верх, и я домучила сие творение (не зря, плюс звезда!).
Какие-то линии не раскрыты, а то, что Джордано пытался хоть как-то осветить и сделать драму, придумал серединный сюжет, а как и чего было "до" и "после" - гадаем сами. И как мне кажется, какие-то важные выводы сделали для себя только три героя (даже скорее два с половиной). Спасибо трагедии, которая появилась, заставила меня немного сжаться в комочек и прошлась по внутренностям.
Еще отдельное "спасибо" переводчикам, местами это было ужасно (прям как Энтернет).

Как-то в голове все очень сумбурно, но сделала для себя вывод, что больше ни-ни. И Джордано так же отправляется на полку писателей, читать которых я больше не буду. Все же надеюсь, что как физик он состоялся намного лучше.