anna112

10 ноября 2013 г. 18:45

Марина слукавила, когда сказала, что эта книга может помочь в творческом взлете человеку любой профессии.
Книга - просто мастер-класс для журналиста или начинающего писателя. Она просто учит наблюдать и фиксировать наблюдения, развивать в себе мастерство профессионального владения пером.
Книга не только не дает ключа к разгадке вопроса: почему ты увидел именно это " в потоке дней и суматохе дел" (А.Макаревич) , но даже и не обозначает такую возможность. В книге много фотографий, на одной - выброшенная на мусорку засохшая елка, вердикт автора: преступно губить живое для несколько-дневной радости; на другой - мужчина на вершине холма с крыльями за спиной, вердикт - взлетающий ангел.
В обоих случаях, на мой взгляд, сработал стереотип: засохшая ёлка - это мертвое, это плохо; крылья и вершина холма - это взлет.
Почему Марина не предлагает посмотреть с других точек зрения и понять, почему именно вам ближе та или иная. Мне ближе такие трактовки: живая елка на 10 дней подарит радость и живой запах леса и срубили её при прореживании загущенных посадок, а на изготовление пластиковой елки уйдет сырьё и электроэнергия; а ангел, на мой взгляд, просто дико уставший.

Далее несколько штрихов к портрету автора (само собой, в моём прочтении).
- Марина считает Ошо свои учителем, а его книжки  интереснейшими, полными "анекдотов и поучительных веселых историй", книжки, с которыми она отдыхает в трудную минуту.
- Марина ни разу не скажет о необходимости читать книги, которые вывернут Вас наизнанку, книги, которым Вы будете благодарны за боль.
- Марина - профессиональная искательница приключений, помнит слова Лао-цзы " что достигать внутренних своих вершин человек должен у себя во дворе, а не где-то вдали от дома", но продолжает гнаться за ощущениями, впечатлениями, призывая нас к тому же
- Для Марины "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" - учебник по полетам, книге посвящена целая глава.
- Марина признает за собой умение выполнить словесный портрет, как рисунок тушью на рисовой бумаге.

Если бы книжка называлась "Марина Москвина - год 2013" - это было бы чуть честнее.

Для меня в книге ценными оказались уставший ангел и вот это определение:

Где-то я прочитала та­кую фра­зу:«Если вы толь­ко смо­же­те уви­деть, что этот че­ло­век дей­с­т­ви­тель­но ЗДЕСЬ, в то же мг­но­ве­ние все, что вы уви­ди­те или ус­лы­ши­те, рас­с­ка­жет вам о глубоком смыс­ле су­щес­т­во­ва­ни­я».Соб­с­т­вен­но, это все, что мо­жет быть крат­ко ска­за­но о портрете.

Не знаю, буду ли читать эту книгу. Просмотрю, я люблю все восторженное и позитивное. Просто сейчас хинди учу с автором (не, ну не с ней, ясен пень, она в телевизоре, я дома). Захотелось составить представление, какова она, женщина, говорящая о себе: Ме лекхика хум - Я писательница.
Но я так обрадовалась. когда увидела вас. Ну вот.