OksanaPeder

вечный читатель

22 ноября 2022 г. 21:28

Азимов - это один из немногих авторов, книги которых не устаревают. Да, местами смешно от вариантов использования атомной энергии. Вообще тут радиация тут уж очень безопасная. Особенно с точки зрения современного человека. Но на это обращаешь внимание чисто из-за того, что сейчас очень много говорят о проблеме ядерного оружия.
Автору удалось почти нереальное - описать многовековую историю человечества "будущего" в довольно скромном объеме. А событий в книге хватит на многотомную сагу. Тут нет места судьбам людей, речь идет о империях планетарного масштаба. И хотя, по сюжету предполагается, что события были просчитаны математическим гением Селдоном. Наука психоистория помогает предсказать точное развитие человечества на тысячелетия, и будущее человечества совсем не радужно. Чтобы снизить негативное влияние, Селдон создает Академию, о которой и повествуется в этой книге.
В книге отсутствуют центральные персонажи в обычном понимении. Героев тут много, некоторые упоминаются достаточно часто, имеют значительное влияние на развитие сюжета. Но не один из них не остается с читателем на протяжении всей книги. И это придает истории особое ощущение.
Но не могу сказать, что я сильно впечатлена. Во первых, я вообще не любитель подобной фантастики, где больше внимания уделяется социальной стороне жизни. От научной фанастики я жду побольше технических подробностей, каких-то супер научных открытий и т.д. А здесь мои ожидания и реальность не совпали.