22 ноября 2022 г. 19:32

5 Спойлер «Всегда полтора метра…»

Душераздирающие истории - отдельный вид моей книжной любви. Увы, в них, обычно печальный конец, но иногда и поплакать ведь хочется.

Стелла и Уилл больны кистозным фиброзом (КФ). Эта зараза не дает нормально функционировать их легким и предполагает большую часть жизни скитаться по больницам. Плюс к этому набору, людям с подобной болезнью ни в коем случае нельзя контактировать друг с другом, только строго на расстоянии полутора метров. И, кажется, Стелла уже привыкла к этому. У ее лучшего друга По тоже КФ, и они дружат уже больше десяти лет, несмотря на то, что ни разу даже не обнялись. Но в жизни девушки появляется бунтарь Уилл, так же больной КФ, и тяга Стеллы все контролировать и неумолимо следовать пунктам ее бесконечных списков тает во взгляде его голубых глаз.

Да, эта история любви смертельно больных подростков, которая разворачивается на фоне семейных драм каждого из них. У Стеллы погибла сестра, а мать Уилла видит только его болезнь и возможные пути лечения, но никак не собственного сына, с его увлечениями и мечтами. Кто-то скажет, что книга (как и фильм) похожа на “Виноваты звезды”. Те же неизлечимо больные дети, любовь, стойкость духа и трагедия. Не соглашусь. Каждая история хороша по-своему и несет собственные идею и смысл. “В метре друг от друга” напоминает нам о том, как важно ценить возможность прикоснуться к близким, обнять их, прижать к себе, поцеловать. Даже простое рукопожатие для кого-то может быть недоступно.

Спасибо авторам за то, что Стелла и Уилл оба остались живы в конце книги (спойлер). Но хэппи энда не ждите, стекла будет много. Книга и фильм, кстати, практически идентичны. Я даже загуглила, что появилось раньше. Ответ - книга. Хотя, как оказалось, работа шла одновременно над тем и другим, поэтому экранизация максимально приближена к книге, так что, кто смотрел - не разочаруетесь. Я прочитала с большим удовольствием.