brunetka-vld

22 ноября 2022 г. 15:23

Это явно не тот автор, с которым стоит начинать знакомство в школе, как это в свое время сделала я. Ничего удивительного, что тогда мне роман совсем не понравился. Осилила я его примерно на четверть и забросила. Уже во взрослом возрасте я читала биографию автора, и история отношений с Моцартом меня сильно оттолкнула, еще долгое время я избегала ее книги. И вот, по стечению обстоятельств, я все таки добралась до Консуэло. И на удивление, роман прочитался, точнее прослушался в аудио версии очень легко, не смотря на качество записи, оставляющее желать лучшего.
Пересказывать содержание романа не вижу смысла. Написано очень красиво, местами даже витиевато,я бы сказала. ГГ Консуэло воплощение чистоты и невинности. Она такая бескорыстная , а иногда и откровенно наивная. Очень талантливая певица, и автор старается показать ее совершенно не тщеславной, но в то же время после первого выступления она сразу мнит себя великой певицей. И если к ГГ сразу вырисовывается вполне определенное положительное отношение, то со своим отношением к Альберту я так и не определилась.
Единственное, что периодически напрягало в книге, это слишком уж фанатичные религиозные рассуждения.