panda007

10 ноября 2013 г. 09:50

Совсем недавно я получила письмо от некой дамы. Дама писала, что осознаёт, что поступает по отношению ко мне подло, но предпочитает об этом не думать, потому что человеку свойственно оправдывать любые, в том числе и самые подлые, поступки. Подобная откровенность, граничащая с цинизмом, меня позабавила. Я восхищаюсь людьми, для которых совесть - пустой звук и которые прекрасно себя чувствуют, насрав в ботинок ближнему. Смущает, пожалуй, только огромное количество пафосных слов, которые при этом произносятся: о свободе, любви и благих побуждениях, тех самых, которыми вымощена дорога в ад.
Собственно небольшой роман Коха построен именно так: герой оправдывает свои, мягко говоря, неблаговидные поступки несовершенством ближних, заботой о семье, любовью к сыну и т.д. Интересен роман именно постоянным балансированием на грани: героя то и дело приходится ловить на логических противоречиях - вот вроде он говорит совершенно справедливые вещи (мир несовершенен, люди не святые и т.д.), и вдруг раз - из этого следует абсолютно абсурдный вывод (вроде "всё позволено").
Заповеди просты - "не убий", "не укради", "не возжелай жены ближнего своего", вряд ли кто-то придумает что-то принципиально новое. Идея возмездия мне не близка, хотя, конечно, "каждому воздастся по вере его". Изменить мир к лучшему посредством насилия пытались много раз, и пока ни у кого не получилось. Справедливо это по отношению к миру в целом и к каждой конкретно взятой семье. Что в романе расстраивает, так то, как люди более совестливые, более мягкие, более человечные прогибаются под давлением силы и агрессии. Оно понятно, но всё равно расстраивает. Впрочем, я героев не встречала в этой жизни.
Что касается построения романа, то это классический роман, вывернутый наизнанку. То есть, типичный антигуманный роман. Когда вначале героя жалко, а в конце его ненавидишь. Когда зло торжествует. Когда мир выглядит чёрно-белым, причём, скорее чёрным, чем белым. Не то чтобы подобная прививка сильно помогала жить...

1 2

Точно сформулировано, в точности мои мысли при чтении... )))

Спасибо:)

интересное мнение

спасибо за рецензию, очень захотелось прочитать

Огромное спасибо за рецензию! Выразиться точнее я бы не смогла. Просто подписываюсь под каждым словом. И очень надеюсь на то, что мир все-таки лучше....

Слууууууууууушай, я только что прочла. Сижу, тупо уставясь в монитор, и пытаюсь родить хоть пару слов о книге. Пока не получается))
Наверное, книга меня потрясла. А вот скажи, ты Паула уж совсем сволочью считаешь?

Наташ, совсем, наверно, ничего не бывает. Но то, что это самовлюблённый тип с сильно перекрученными мозгами - это факт. Не хотелось бы мне его иметь среди своих знакомых: как пить дать нагадит и будет считать, что прав:(((

О, это да! Тут на все сто согласна. Такие люди всегда всё вывернут наизнанку и на ту сторону, где окажутся правы)

типичный антигуманный роман.

Точно! Согласна!
Инн, сильнейшие впечатления....

Спасибо за рецензию , это книга сейчас лежит передо мной , прочитано 3 страницы и я в неё уже влюблена .

Книгу только начала читать и совсем не рада спойлеру в конце рецензии. Но похоже это именно то, что я искала

1 2