22 ноября 2022 г. 09:37

Лучшее на Лайвлибе

эта книга разбила мне сердце. последние страниц 100 чистое стекло. открытый финал также в наборе. не скажу, что в восторге от него, но понимаю, насколько верным было это решение. ведь к какой стороне не склонилась бы автор, нашлись бы те, кто в корне с этим не согласен, а так у каждого есть возможность представить концовку такой, какой хочется ее видеть.

чем глубже я проникала в сюжет, тем сильнее я прикипала ко всем действующим лицам. герои тут поистине невероятные, уникальные характеры, и каждый читатель найдёт для себя свою мораль и персонажа для сердца. скажу сразу, Скарлетт не раздражала меня ни на одном этапе романа, но уже под конец, оглянувшись на то, с чего все началось, я увидела невероятный рост персонажа.

хочу отметить, что Митчелл проработала текст со всех сторон. есть погружение и в головы персонажей, и в мотивацию их действий, и в политику, и в сражение, и в быт, и большой пласт отведен разнице сословий.

работа объемная, но после такой концовки я бы не отказалась еще от тысячи страничек. есть книжные миры в которых хочется оставаться вечно.

ни разу до этого так не говорила, но «Унесённых ветром» и вправду стоит прочесть каждому. возможно, это женский роман, если мыслить уж совсем плоско, ибо по итогу все сводится к любви, но любовные похождения героев тут лишь скелет, и на него наслаивается намного больше проблематик.