10 ноября 2013 г. 01:33

А-а, проваль…
Как ни странно, никогда прежде я не думал о будущем. Слишком уж много забот наваливалось на меня в настоящем. Я всегда был здесь и сейчас. Пожалуй, иногда мне случалось подумать о прошлом, чтобы понять, отчего и как из него проистекло настоящее, но о будущем – ни разу.
А теперь я сидел и впервые в жизни думал о будущем.

А вот чтобы было бы, если бы я пропустила 13 игру "Дайте две!" Light version? А ведь не пропустила же, хотя должна была пропустить (полное отсутствие свободного времени!), обязана была «пешком, налегке и в одиночку пройти», но, видимо, «в такой дороге, как моя, случайных попутчиков не бывает. И случайностей – тоже». Тогда я и предполагать не могла насколько предчувствие меня не обмануло. Это я теперь понимаю, что не обмануло, но тогда… Все могло быть иначе, я могла не подать заявку, моя заявка могла не оказаться в очереди после заявки Argon_dog , лотерея могла разыграть другие книги, в вишлисте Argon_dog могло не оказаться «Парадоксов…», ну а самое главное я же могла отказаться от этой книги в пользу другой! «Случайности не случайны!».
Комбинация выше перечисленных событий подарила попутчика щедрого на «магические подзатыльники, и волшебные пенделя, и чародейные оплеухи». И кто мог ожидать, что история молодого Учителя Королевской школы боевых искусств, Патриарха Дайра Кинтара окажется наиболее актуальной этой осенью?!
Волей судьбы Кинтар из ученика, пусть и самого лучшего, становится Учителем. И правильно! Своевременно! А иначе как? Это мы потом в третьей части увидим наглядно, что могло бы случиться будь иначе… Удачно пройти церемонию посвящения в Патриархи? А вот к этому мастер Дайр Кинтар был не готов. Как? Его в Патриархи? «Они же не такие… Они… солидные такие… обстоятельные… надежные и… сведущие, вот. И мудрые. Опытные».
Младший Патриарх впутался в темную историю, убил отпрыска влиятельного рода! Как так? Какая нелепая случайность! Просто сложилось все так, и уйма свидетелей присягнет. И остается только «драпать» и уводить врага подальше от школы. Покуда не выясниться, что не врага приобрел, а друга, брата (и не одного!), что «случайные» события подстроены и замешаны здесь страшные силы.
Дайр Кинтар как учитель, брат и друг Майона Тхиа знал до последнего помышления, до последней жилочки, до последней натруженной связки. И как же хорошо, что этот одержимый справедливостью мальчишка, помощник, ученик, боец Тхиа, отпрыск великокняжеского дома с таинственной историей, не принадлежал этому чужому прошлому. Кинтар преподнес ему прекрасный подарок. И справился замечательно. Ну а то, что тем самым напросился на Священный вопрос, это ничего, это право новоприобретенного вассала:

Кто я такой?
Еще бы я и сам знал…
Я… Младший патриарх… Шенно Дайр Кинтар… прах меня побери – кто я такой ? Что я такое? Ведь если по правде отвечать, а не для-ради отбрехаться, если жизнь мою как следует обдумать – да ведь такую загогулину судьбы, такую придурь блажную и захочешь, а не вымыслишь! Учитель своего учителя Дайра, друг своего врага Лиаха, вассал своего вассала Лаана… кто я после всего этого такой?

Где же ответ? Дорога покажет. Единственно возможный путь, проложенный демоном Оршаном. И путь то не безопасный. И отказаться, свернуть в другую сторону нельзя. И погибать нельзя, а иначе всему конец. Но как не подвести мальчишку, как спасти жизнь спасшую тебя? Ответить на Священный вопрос!

Ведь теперь я знаю, кто я есть и быть не перестану никогда, даже если стану кем-нибудь еще.

Осталось досказать совсем немногое.
За время, проведенное с Кинтаром огромное спасибо автору. Большое количество рассуждений главного героя?! По мне, это плюс. Если понаблюдать за ходом собственных мыслей, то часто в хаотичности их можно заблудиться ))).
Как же ответ на Священный вопрос?
Не скажу. При прочтении сами поймете. Да.

И, наконец, самое последнее, что я должен – нет, что я непреложно обязан сказать…
… вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены?
Тогда расслабьтесь и смените стойку. Прежняя вам больше не понадобится.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две!" Light version. Игра № 13. Большое спасибо Argon_dog , из чьего вишлиста я выбрала эту книгу.

Это все действительно большая случайность. Честно говоря, добавила я ее спонтанно и подумывала удалить, просто руки не дошли... Теперь, пожалуй, оставлю и все же прочту.
И да, рада, что вам понравилось))

Ох ты, появились новые звенья в цепочке неслучайных случайностей ))). Хорошо, что Вы ее не удалили, иначе я не познакомилась бы с замечательным автором и не менее замечательной историей. Спасибо ))).

Да что там, я теперь сама собралась ее читать)) Замечательная рецензия.

Спасибо )).

О, это же золотой фонд Раткевич)
Еще у нее трилогия про мага Кенета чудо как хороша.

Теперь в моих планах прочитать у нее еще что-нибудь, с трилогии и начну. Спасибо за совет )).

А ещё изумительная повесть "Превыше чести"...

Раткевич прекрасна.

Полностью с Вами согласна ))).

Замечательная рецензия!
В каждой строчке чувствуется, что написана с большим желанием:))

Спасибо )). Книга волшебная и поучительная!

Чудесная рецензия на мою любимую книгу. И с той же любовью написанная,- как приятно встретить единомышленника. Для меня эта книга именно та, которую берешь тогда, когда нет под рукой хорошей книги, а эта не обманет - и читаешь несколько страниц, проникаясь духом братства, дружбы, самоотверженности, и тепло становится на душе. Одно жаль: помню уже книгу настолько хорошо, что вот забыть бы, чтобы опять насладиться заново - а не получается забыть.

Спасибо, единомышленникам я рада безмерно ). Это случайное знакомство с автором принесло мне много прекрасных мгновений. Повесть "Превыше чести" обязательно прочту, предчувствую, что мне это понравится.