DianaSea

22 ноября 2022 г. 01:48

5 МЫ ВСЕ РАЗНЫЕ

Это мое первое знакомство с автором . Лет 10 ходила кругами около этого произведения и не решалась его прочитать . Ох зря я не прочитала его раньше .

Для меня немецкие произведения литературы как-то всегда обходились без моего желания с ними познакомиться. То ли какое-то внутренне предубеждение сказывалось , то ли просто мне это казалось нудным и пресным .

О Германе Гессе я слышала много разных отзывов , в том числе очень уж восторженных от лучшей подруги , которая просто помешана на немецких классиках , но отметала возможность познакомиться хотя бы .

Когда брала в руки " Нарцисс и Златоуст" , то думала что это будет а- ля запретная тема , но вышло все намного круче . Понимание глубокого ( ну или как сказать точнее - среднеглубокого )  смысла здесь особо не требуется , поскольку по мере прочтения книги понимается о чем хотел сказать нам автор.

Во всей этой закваске  возникает самая потрясающая мысль всех времён и народов "  мы все разные и у каждого из нас свой жизненный путь" . У Нарцисса - усердное  служение Богу и некое подобие  помешательства на фоне того , что Бог для Нарцисса - отец отцов  для таких  Иванов не помнящих своих  корней .

Златоуст  же " золотой"  мальчик  , который  при живых родителях сирота и забыл про свое детство , пытаясь найти себя в услужении Богу.  Но достаточно откровенный разговор со своим духовным другом , наш мальчик понимает , что монастырская жизнь это желание его отца (?!)  очистить доброе имя  от грехов его яркой матери.

В данном произведении Гессе  рассматривает человека под микроскопом и показывает все его очевидные и скрытые достоинства и пороки , честь и унижение , попытки забыться и стать иным человеком пытаясь  забыть свое настоящее ' Я".

Наш сладко страстный Златоуст же  пытается стать новым Нарциссом забывая , что не все люди готовы всю жизнь отдать  служению  монастыре . Серьезный обстоятельный разговор с  другом , окончательно разрывает  все отношения и потихоньку наш принц скатывается в страшную бездну пороков и безумств , порождая же у Нарцисса  лишь сожаление.

В какой то момент у меня закралось  некое подозрение , что Златоуст это ловкий прохвост , который решил  львиную долю своей разпрекрасной  жизни променять на монастырскую келью, если бы не его столь юный возраст, который априори не может быть  аргументом  стать монастырским послушником , а в дальнейшем же монахом.

И поэтому прочитав эту книгу , я вынесла следующее :

-  мы все разные , и жизненный путь тоже ;

- никогда никому не подражайте , это рано или поздно плохо  закончится для вас же

- не скрывай себя  .

Считаю эту книгу одной из самых важных в жизни и советую всем её прочитать.